Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине просчитали два стресс-сценария прохождения кризиса

Доходы бюджета региона в этом году могут снизиться до 2,3% от ВРП.
Фото: РБК ВО
Фото: РБК ВО

Об ослаблении бюджета Вологодской области в 2020 году сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

«В целях обеспечения сбалансированности бюджета правительством области в настоящее время проводится оценка внутренних резервов для обеспечения расходных обязательств области», — сообщил представитель областного правительства.

Власти региона особое внимание обратили на экономический прогноз, согласно которому объём снижения налоговых и неналоговых доходов бюджета Вологодской области в 2020 году будет равен 2,3% от общей суммы валового регионального продукта.

«Проявления кризиса в экономике отрицательно отражаются на поступлении доходных источников в бюджет. По состоянию на 24 апреля собственные доходы областного бюджета по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизились на 3,3 млрд рублей. В отрицательной зоне — два доходных источника, налог на прибыль и «упрощенка». Это свидетельствует о сокращении доходов как крупного, так и малого бизнеса», — говорится в ответе пресс-службы на запрос агентства «Интерфакс».

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что мировая пандемия не лучшим образом сказалась на экономической ситуации в стране. И Вологодская область, увы, не стала исключением. В частности, вероятный дефицит регионального бюджета этого субъекта РФ оценивается кризисными экспертами приблизительно в 4,8 миллиарда рублей в периоде с января по декабрь текущего года.

Очевидно, что подобный сценарий не учитывает других возможных негативных последствий сложившейся эпидемиологической ситуации. Однако, принятое на федеральном уровне решение об освобождении субъектов России от уплаты долгов по бюджетным кредитам, вне всякого сомнения, поможет сократить экономические риски регионов.

При этом правительство Вологодской области сейчас просчитывает бюджетные риски по двум стресс-сценариям прохождения кризиса в текущем году. При консервативном сценарии экономическая деятельность будет восстанавливаться с третьего квартала 2020 года, при кризисном — не ранее сентября этого же года.

В 2020 году Вологодчина должна была погасить в федеральный бюджет задолженность по бюджетным кредитам в сумме 1,7 млрд рублей — это часть государственного долга региона, который, по данным на январь, составлял 15,7 млрд рублей. Но из-за сложной экономической обстановки в Москве приняли решение освободить субъекты страны от уплаты в этом году долгов по бюджетным кредитам. Срок их погашения переносится на 2025-2029 годы. Благодаря переносу сроков уплаты долгов Вологодской области удастся сохранить в бюджете порядка 1,7 миллиарда рублей.

«Освобождение от необходимости погашения в текущем году задолженности по бюджетным кредитам поможет частично компенсировать выпадающие доходы области от влияния последствий экономического кризиса и дополнительные расходы, которые появляются в связи с необходимостью решения вопросов, связанных с эпидемией коронавируса», — отмечают в региональном правительстве.

По данным областных финансистов, доходы бюджета Вологодской области в 2020 году были запланированы на уровне 81,989 млрд рублей, расходы — 86, 818 млрд рублей, дефицит — 4,8 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Вологда
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Стал известен подрядчик по строительству очистных сооружений в Шексне Вологда, 17:41 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Снос одного аварийного дома обходится бюджету Вологды в 1 млн рублей Вологда, 17:28 
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09