Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине стартовал Всероссийский форум «Экосистема»

Спектр экологических проблем и путей их решения обсудили участники первого этапа форума, развернувшегося на базах «Торово» и «Сосновка» в Череповецком и Кадуйском районах.
Фото: страница О.Кувшинникова ВК
Фото: страница О.Кувшинникова ВК

Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, центральным событием стала панельная дискуссия, где спикерами стали федеральные и региональные эксперты, представители органов власти, крупнейших российских компаний.

Тема встречи – «Прямая связь. Объединений усилий для системного решения экологических проблем» – задала вектор диалога, в гибридном формате в него были вовлечены молодые люди из более 50 регионов страны. Губернатор Олег Кувшинников рассказал, как Вологодчина справляется с современными экологическими вызовами и пояснил, почему регион во второй раз стал площадкой для масштабного экофорума.

На Вологодчине стартовал Всероссийский форум «Экосистема»

«Проведение экофорума в Череповце абсолютно оправданно – здесь эффективно реализуются федеральные и региональные программы и проекты в рамках снижения негативного воздействия на водные объекты, антропогенного воздействия на воздух и здоровье населения, значимый вклад в решение экологических вопросов вносят промышленные предприятия. С этими практиками мы знакомим нашу молодежь. Я благодарен Администрации Президента, что в этом году моя инициатива вновь нашла поддержку. Интерес к мероприятиям форума огромный – свыше 170 тысяч просмотров набрала онлайн-трансляция панельной дискуссии в моем официальном сообществе в соцсети ВКонтакте. И мы будем продолжать принимать экологов со всей страны ежегодно», - сказал губернатор.

Губернатор напомнил, что Вологодская область занимает первое место по Северо-Западу по экономии воды за счет оборотного водоснабжения, в прошлом году этот показатель составил 97%. К числу показательных практик относится проект череповецкого водоканала по снижению негативного воздействия на водные объекты. Очистные сооружения канализации модернизированы, а проект признан лучшим в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Вместе с тем благодаря работе в этом направлении химического и металлургического предприятий объем загрязненных сточных вод сокращен более чем вдвое.

Эффективность проводимой в регионе экологической политики подтверждают и результаты исследования Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль»: Вологодчина входит в топ-15 национального экологического рейтинга, по площади лесовосстановления занимает первое место в СЗФО.

Комплекс инвестиционных мероприятий по снижению антропогенного воздействия на атмосферный воздух и здоровье населения реализуется в течение последних 25 лет. Так, выброс загрязняющих веществ в атмосферу Череповца за этот период снизился на 138 тысяч тонн. Пятый год эта работа выстроена в городе в соответствии с комплексным планом по региональному проекту «Чистый воздух». К 2024 году совокупный объем выбросов должен уменьшиться не менее чем на 20%. Предприятия реализовали 15 мероприятий по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению производств, объем инвестиций составил почти 10 миллиардов рублей. Выбросы уже сократились на 11%.

Вологодчина активно включилась в реализацию «мусорной» реформы, снижая размещение отходов на полигонах. В регионе создается инфраструктура по сбору отходов для утилизации и производства вторсырья, ограничивается оборот «неэкологичной» упаковки, проводится экопросвещение. Этой цели будут способствовать и подписанные сегодня документы.

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве заключено между Российским экологическим оператором, Северсталью и Вологодской областью для создания производства альтернативного топлива из отходов ТКО на базе Череповецкого металлургического комбината. Утвержден и план мероприятий по реализации инвестпроекта.

«В Череповце важно проводить подобные мероприятия, так как он находится в зоне природного благополучия между двумя крупнейшими потребителями природных ресурсов. Сотни ребят приехали сюда со всей страны впервые, чтобы увидеть, что так можно жить – развивать металлургическое или химическое производство и при этом дружественно относиться к окружающей среде, проводить здесь не просто бизнес-мероприятия, но и крупнейшие экологические форумы. Это уже важный сигнал, поведенческий образец, который нужно тиражировать», – сказал начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

Напомним, впервые экофорум всероссийского формата Вологодчина приняла в прошлом году. В Череповец съехались 150 авторов экологических проектов, более 100 экспертов и почетных гостей, в очном и дистанционном формате приняли участие почти четыре тысячи человек. Участники обсуждали развитие экологии страны в нескольких направлениях. Мероприятие прошло при поддержке Администрации Президента РФ и Росмолодежи.

В этом году форум проводится под девизом «Экосистема. Устойчивое развитие» в двух регионах страны. Дискуссию в пленарном заседании поддержали руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, а также некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», Общества «Знание». Практическими аспектами повестки поделились руководители компаний «Северсталь» Алексей Мордашов и «Апатит» Александр Гильгенберг.

Приветствие участникам экофорума направил Президент Владимир Путин. В своем послании он подчеркнул, что «сегодня перед нами стоят серьёзные, масштабные задачи, главные из которых – рачительное, бережное использование природных ресурсов, совершенствование инфраструктуры для грамотного обращения с отходами производства и потребления, переход предприятий на передовые технологии, формирование в обществе, особенно у молодёжи, экологической культуры».

Как они реализуются на практике участники оценят в течение пяти дней на «круглых столах», дискуссионных площадках с руководителями федеральных министерств и ведомств, во время встреч с известными учеными-экологами, в ходе экскурсий на промышленные предприятия региона. На обучающих площадках ребята представят свои проекты, а также узнают о возможностях их поддержки и реализации.

Второй этап экофорума пройдет на Камчатке осенью.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Все новости Вологда
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 16 апр, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 16 апр, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 16 апр, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 16 апр, 22:04