Вологодские аграрии введут в сельхозоборот 11 тыс. га земли

правительство Вологодской области

Фото: правительство Вологодской области

Входит в сюжеты
В этой статье

В 2026 году в Вологодской области должны быть введены в сельскохозяйственный оборот 11 тыс. га земли. О таких планах сообщает министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона.

При этом с начала года в оборот введены всего 110 га земельных участков сельскохозяйственного назначения - на территории Бабушкинского, Кичменгско‑Городецкого и Никольского округов, которые расположены в восточной чаасти области.

За 2024 – 2025 годы на территории Вологодчины в сельскохозяйственный оборот введены более 21 тыс. га неиспользованных земель. Работа ведётся в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Ввод земель в сельскохозяйственный оборот – это комплекс мероприятий по восстановлению и подготовке земельных участков для использования в аграрном производстве. Главная его цель – вернуть плодородие и функциональность территориям, которые были заброшены, длительное время не использовались по назначению, деградировали из-за зарастания кустарником и лесом, водной или ветровой эрозии, иных негативных природных или антропогенных факторов.

Восстановление таких участков позволяет эффективно использовать имеющийся земельный ресурс региона и нарастить объёмы производства сельскохозяйственной продукции. 

Площадь земель Вологодской области составляет почти 14,5 млн га. Наибольшую территорию занимают земли лесного фонда (79,7% или 11,5 млн га) и земли сельхозназначения (11,2% или 1,6 млн га).

В категории земель сельскохозяйственного назначения пашня составляет 716 тыс.га, сенокосы -182,9 тыс.га, пастбища-145,2 тыс.га., остальное - другие виды назначения.

Авторы
Дмитрий Катаев