Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодчина имеет все шансы стать лидером современного домостроения в РФ

Новый завод может вывести российскую строительную отрасль на современный технологический уровень.
Фото: пресс-служба губернатора ВО
Фото: пресс-служба губернатора ВО

На вологодской земле в скором будущем появится новый завод по производству CLT-панелей. По крайней мере в фундамент будущего комбината губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и президент компании «Сегежа Групп» Михаил Шамолин в торжественной обстановке уже заложили символический камень.

Планируется, что после выхода завода на проектную мощность на нём будет производиться порядка 250 тысяч квадратных метров современных, экологически чистых, строительных материалов. Решение о строительстве завода было принято прошлой весной на полях Петербургского Международного экономического форума. Вскоре было определено и место будущей стройки. Им стал город Сокол. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 3 миллиарда рублей. Комбинат, на котором появится 50 высокотехнологичных рабочих мест, уже в начале 2021 года начнет выпускать первую продукцию - экологически чистый строительный материал, представляющий собой перекрестно склеенные слои древесины хвойных пород толщиной от 6 до 40 сантиметров и длиной до 24 метров. Изделие будет обладать высокими и огнестойкими характеристиками. Подобные технологии хорошо зарекомендовали себя в Европе, США и Японии. По словам главы региона, реализация проекта является настоящим прорывом в деревообрабатывающей отрасли не только области, но и России.

По сути, Вологодчина может дать старт деревянному многоэтажному жилищному строительству в стране. А Сокольский район получит приток новых инвестиций в экономику. Кроме того, Минпромторг РФ включил проект в перечень приоритетных в области освоения лесов. Как знать, возможно через несколько лет строительные компании вместо кирпича и бетона начнут массово использовать CLT-панели для возведения 10 этажных многоквартирных домов. Например, в Финляндии из таких панелей построено аж 18-этажное офисное здание.

На большой спрос надеются и представители компании «Сегежа Групп», которые ставят задачу уже через пять лет вывести производство на проектную мощность. Чем же так хороша данная технология? Во-первых, технология CLT в строительстве предлагает практически неограниченные возможности с точки зрения концепции, стиля и архитектуры. Во-вторых, CLT-панели представляют собой монолитную конструкцию из перекрестно склеенных слоев досок, повернутых на 90º относительно друг друга. Таким образом, панель – это материал из нескольких слоев ламелей, каждая из которых представляет собой склейку из пиломатериалов хвойных или лиственных пород с разнонаправленными волокнами. Панель может иметь любое количество слоёв, максимальным считается набор из 12 слоев. Перекрестная склейка позволяет снять внутреннее напряжение между слоями, придает готовым плитам повышенную прочность, сопротивляемость сжатию и растяжению. В-третьих, быстрота сборки зданий и сооружений. Сроки строительства сокращаются в разы по сравнению с теми, что отводятся при возведении строений из кирпича или бетона. Да оно и понятно, ведь панели ещё на стадии производства можно придать любые размеры и формы. Например, сразу вырезать дверные и оконные проемы, а также отверстия для коммуникаций.

Строителям остается всего лишь собрать детали здания, как большой конструктор. В-третьих, наличие дешёвого сырья. Уж чего-чего, а лесов и древесины в стране хватает. В-четвертых, адекватная цена. Стоимость дома в денежном выражении при пересчете на квадратные метры сопоставима со стоимостью обычной квартиры на вторичном рынке. И это, пожалуй, самое главное. Построить или приобрести дом из CLT-панелей сможет позволить себе практически любая семья в России со средним достатком. В-пятых, материал абсолютно безопасен для здоровья человека, поскольку при склеивании не применяется меламиновых или формальдегидных смол. В-шестых, хорошая сейсмоустойчивость и звукоизоляция панелей. И, наконец, в-седьмых, панели CLT не дают усадки благодаря производственному процессу изготовления и практически сразу после их сборки можно приступать к внутренней отделке, хотя зачастую она даже и не требуется. Пример соседней Финляндии показывает, что у данной технологии большое будущее, особенно в России, ведь у нас есть где развернуться.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Вологда
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кёльне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20