Китай занял второе место по внешнеторговому обороту с Вологодчиной

Китай занял второе место по внешнеторговому обороту с Вологодской областью в 2024 году. Информация об этом обсуждалась на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.
«Среди основных статей экспорта – древесина, медь, корма, бумага и картон. Китай, в свою очередь, поставляет на Вологодчину различное оборудование, а также медицинские и оптические приборы. Кроме того, эта страна входит в тройку лидеров стран-партнеров по закупкам агропромышленной продукции Вологодской области, в 2024 году закупив порядка 10 % всей экспортируемой за рубеж региональной продукции АПК», - сообщает представительство Вологодской области в Санкт-Петербурге в тг-канале.
Вологодская область намерена интенсифицировать работу по развитию межрегионального сотрудничества с городами и провинциями Китая.
Спикерами и экспертами на Круглом столе выступили Генеральный Консул Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Ло Чжаньхуэй, заместитель председателя Государственной Думы Александр Бабаков, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Низами Мамишев, которые проанализировали успешные примеры взаимодействия между российскими и китайскими регионами.
По информации правительства региона, расширение торгово-экономических и научно-технических связей между Вологодской областью и Китаем положительно отразится на развитии деловых связей предприятий нашего региона с китайскими коллегами.
В 2024 году крупнейшими зарубежными партнерами по экспорту продукции являлись Белоруссия, Индия, Мексика, Бразилия и Китай. По импорту - Белоруссия, Китай, Турция и Индия.