Региональный продукт Вологодчины будет расти быстрее глобального ВВП

Сегодня проект областного бюджета на 2018 год и последующие три года обсудили на заседании общественного совета при региональном департаменте финансов области.
По словам начальника департамента, заместителя губернатора Валентины Артамоновой, согласно прогноза социально-экономического развития региона, который лёг в основу бюджетного планирования, Вологодскую область ожидает увеличение валового регионального продукта на 3,7% (между прочим, по темпам это на 0,1% больше, чем консенсусный прогноз экспертов по росту глобального ВВП), умеренные темпы роста промышленного производства, сохранение инвестиционной активности. Позитивнее стали ожидания и по росту фонда заработной платы и в реальном секторе, и в бюджетной сфере.
«Также областной бюджет сформирован с учетом проекта федерального, изменений налогового и бюджетного законодательства и условий реструктуризации бюджетных кредитов», — отметила Валентина Артамонова.
По ее словам, следствием экономического позитива станет прирост в течение трех лет налоговых и неналоговых доходов на уроне 14,7 млрд рублей. Областной бюджет на весь период запланирован профицитный.
Основные траты бюджета пойдут на социальные выплаты — 64% или 32,8 млрд руб. 15% — 7,9 млрд руб. будет потрачено на развитие региона (дороги, строительство новых школ, дошкольных учреждений, спортивных объектов и т.д.).
Члены общественного совета при департаменте финансов области в целом одобрили документ.
«Мы видим, что бюджет исполняется с опережением в части доходов, расходные обязательства выполняются и прогноз на ближайшие три года положительный», — прокомментировал решение коллег председатель общественного совета, директор филиала «Росгосстраха» в Вологодской области Александр Уккоев.