Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Череповце прошел большой бизнес-форум для социальных предпринимателей

Региональный бизнес-форум «Социальное предпринимательство: развитие и перспективы» собрал предпринимателей, представителей городской и областной власти, экспертов федерального уровня.
Фото: Наталья Сурина/РБК Вологодская область
Фото: Наталья Сурина/РБК Вологодская область

Директор акселерационного департамента Фонда поддержки социальных проектов Дмитрий Богданов рассказал, что компания осуществляет две формы поддержки предпринимателей — это обучающие программы и беззалоговые кредиты под 6,5% годовых:

«Больше всего реализуется проектов, связанных с обучением детей, организацией их досуга. Что нужно делать для развития? Предпринимателям нужно поменять мозги, понять, что социальное предпринимательство — это ситуация, когда человек бизнес-инструментами решает социальные проблемы. Но решать их можно только в условиях стабильного финансирования. Ни гранты, ни субсидии не позволяют обеспечить эту устойчивость. Только стабильная выручка, услуги высокого качества и приток новых клиентов позволяет решать социальные проблемы. Наш Фонд как раз и помогает менять это мышление», — говорит Богданов.

В Фонде поддержки соцпроектов уже прошла обучение Надежда Токарева — автор интерактивного музея «Галинские паруса». Это музей деревянного судостроения, в котором представлены более 500 экспонатов ручной работы корабельного мастера Сергея Токарева. Экспозиция расположилась в 70 км от Череповца.

«Наш проект — семейное детище, творение любви. Мой отец занимается лодками уже давно, и мне захотелось показать его творчество людям. Один из конкурсов сподвиг меня на написание бизнес-плана. Как раз с того момента мы и стали двигаться к созданию нашего музея. Мы открылись в прошлом году, и уже успели заслужить звание лучшего социального проекта в области культурно-просветительской деятельности в России. На форуме я хотела бы узнать что-то новое для себя, посмотреть, какие еще проекты реализуются на территории региона», — рассказала Надежда Токарева.

Участников форума поприветствовала мэр Череповца Елена Авдеева. Она рассказала, что в городе реализуется порядка 200 бизнес-идей:

«За четыре года число проектов выросло с 50 до 200. У нас есть конкретные примеры успешной реализации таких идей. Есть уникальный центр для занятий с детьми-аутистами «Солнечный лучик», куда привозят детей даже из других регионов. Приятно, что тема социального предпринимательства является одной из наиболее актуальных и на федеральном уровне. Президент поставил задачу разработать закон о социальном предпринимательстве. Надеемся, что появятся новые инструменты поддержки такого бизнеса».

В регионе насчитывается более 350 субъектов социального бизнеса. Как отметила замначальника департамента экономического развития Вологодской области Людмила Боричева, социальными предпринимателями становятся люди, которые столкнулись с жизненными трудностями, преодолели их, а затем решили помочь другим.

Накануне во Дворце металлургов также наградили авторов лучших социальных проектов в рамках конкурса «Время добрых дел». Предприниматели развивали свои идеи в самых разных сферах — образовании, культуре, здравоохранении, спорте. Всего в конкурсе выделили 7 номинаций.

Победителями стали: проект «Новая жизнь» (интернат для престарелых и инвалидов), учебный центр «Рост.ок», центр творчества «Талант», физкультурно-оздоровительный центр «Бассейн аква», котокафе «КОТОфан», иммерсивный музей в Череповце, программа «Цветы жизни», центр развития «Солнечный лучик» (специальная номинация).

Форум и конкурс поддержали Фонд соцпроектов, Российский государственный социальный университет, «Наше будущее». Партнерами выступили Череповецкий госуниверситет, АО «Апатит», группа компаний «Морсен», торговая марка «Русский чай», детский развлекательный центр «Всезнайка енот» и ИМА «Череповец».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Вологда
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57