Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодский бизнес будут реже проверять

Регион переходит на риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности.
Фото: пресс-служба правительства ВО
Фото: пресс-служба правительства ВО

Об этом заявил вице-губернатор Виталий Тушинов на III открытом форуме прокуратуры Вологодской области. В нем приняли участие представители контрольно-надзорных органов, бизнеса, общественности и областных властей, сообщает пресс-служба правительства области.

Участники форума рассмотрели защиту прав предпринимателей, государственную политику в области поддержки малого и среднего бизнеса, вопросы регулирования инвестиционной деятельности. О новых подходах в вопросах защиты субъектов малого и среднего бизнеса рассказал заместитель губернатора Виталий Тушинов. Накануне он принял участие в ежегодном форуме Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» «Малый бизнес — национальный проект!», где президент России Владимир Путин оценил работу прокуратуры.

«Основная проблема, о которой говорят предприниматели, — это проблема контрольно-надзорной деятельности. На форуме «ОПОРЫ России» Владимир Владимирович Путин очень ярко оценил деятельность прокуратуры. Из 35 тысяч внеплановых выездных проверок в 2017 году прокурорами отклонено более половины — 58 процентов. Этот факт развенчал миф о том, что прокуратура является органом, который мешает предпринимателям. Наоборот, она является союзником бизнесменов в защите их прав. Именно этому наше мероприятие сегодня и посвящено. Мы должны донести эту мысль до малого и среднего бизнеса, и обсудить вопросы взаимодействия», — рассказал Виталий Тушинов.

Он напомнил, что с 2017 года правительством РФ была запущена масштабная реформа контрольно-надзорной деятельности, в которую было вовлечено 12 федеральных и 14 областных ведомств. С 2018 года число федеральных ведомств, вовлеченных в реформу, выросло до 16.

«Вологодская область переходит на риск-ориентированный подход. Это значит, что будут обращать внимание не на всех без исключения предпринимателей, будет четкое разделение, какие направления деятельности, бизнеса являются для экономики области рискованными — именно их будут проверять чаще. Я считаю, что такой подход позволить облегчить жизнь тем, кто ничего не нарушает и усложнит тем, кто является нарушителем. В Вологодской области обратят внимание на лесопромышленную сферу, работу культурно-развлекательных центров, на долевое строительство. Все, что касается пищевого производства, работы кафе, мелких торговых точек, на мой взгляд, должно выйти из зоны внимания прокуратуры и других органов, чтобы облегчить жизнь предпринимателям», — резюмировал Виталий Тушинов.

В перспективе применение риск-ориентированного подхода должно стать всеобщим.

В декабре должен завершиться трехлетний мораторий на плановые проверки в отношении малых предприятий. На форуме «Опоры России» (23 октября 2018 года) президент Владимир Путин предложил продлить надзорные каникулы для малого бизнеса на 2 года.

Одним из толчков к этому, возможно, стало выступление на пленарном заседании форума лидера вологодской областной «Опоры России» Алексея Логанцова.

Ранее он по просьбе Центра занятости предоставил временные места школьникам на период летних каникул. А в конце лета получил внеплановую проверку со стороны трудовой инспекции и прокуратуры, после которой ему выписали штрафы.

«Только я после этого чувствую себя как-то не очень. От слова совсем, — написал тогда он в «Фейсбуке». — И — внимание! — вопрос: захочется ли мне после этого идти навстречу Центру занятости... А вам? Мне кажется, без вариантов, коллеги и друзья. Без вариантов!»

На форуме эту историю рассказали в присутствии Владимира Путина, который позже подошел к Алексею Логанцову и пожал ему руку.

«Практика показала, что есть сферы, где нужен постоянный и даже более жесткий контроль. А для всех остальных малых компаний, для самозанятых граждан предлагаю продлить надзорные каникулы еще на два года», — заявил президент после этого.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Вологда
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40