Перейти к основному контенту
Вологда⁠,

Вологодская область может стать лидером производства тракторов в России

Череповецкий литейно-механический завод к 2020 году увеличит объемы на 150%.
Череповецкие тракторы на площадке ЧЛМЗ. 
Череповецкие тракторы на площадке ЧЛМЗ.  (Фото: Алексей Богомолов/РБК Вологодская область)

Об этом рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. В составе официальной российской делегации он посетил Беларусь и обсудил с коллегами перспективы развития совместного проекта «Союзный трактор», сообщает пресс-служба главы региона.

Переговоры прошли на площадке одного из флагманов машиностроительной отрасли Республики - «Минского тракторного завода», который является давним партнером «Череповецкого литейно-механического завода». Итогом коллаборации двух предприятий стал союзный проект по крупноузловой сборке в России наиболее востребованных моделей тракторов МТЗ. По итогам 2017 года с конвейера ЧЛМЗ сошло около двух тысяч единиц техники и череповецкие машиностроители готовы к дальнейшим производственным рекордам.

В июне на личной встрече с Олегом Кувшинниковым президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал инициативу. В начале октября в ходе V Форума регионов России и Беларуси проект также по достоинству оценили спикеры верхних палат парламента двух государств – Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович.

«Сегодня мы договорились о том, что ЧЛМЗ будет постепенно увеличивать объемы производства тракторной техники: до 2500 тысяч единиц в 2019 году и до 3000 - в 2020. Это позволит предприятию рассчитывать на дополнительные меры господдержки по линии Минпромторга и Минсельхоза, а также Российского экспортного центра», - сказал Олег Кувшинников.

Глава российской делегации, заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов подтвердил готовность предоставить дополнительные меры государственной поддержки при выполнении предприятиями условия Постановления Правительства №719.

Уже сегодня 70% тракторного парка России составляют модели МТЗ, и, по оценкам экспертов, спрос на них будет только расти. Кроме того, расширение производства открывает для ЧЛМЗ хорошие перспективы по поставкам своей продукции не только на отечественные, но и зарубежные рынки. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Все новости Вологда
Бербок дважды в интервью ошиблась, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Мишустин представил отчет об итогах работы правительства. Главное Политика, 17:59
В Смоленской области потушили пожар на химзаводе после атаки дронов Политика, 17:53
Венесуэльский форвард из «Сочи» перешел в китайский клуб Спорт, 17:51
Путин сказал, что до появления «живого сердца» еще далеко Политика, 17:51
Финал хоккейного турнира на ОИ собрал в США рекордную аудиторию на ТВ Спорт, 17:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин поручил ускорить формирование стратегии развития биоэкономики Политика, 17:45
Euroclear подал жалобу на рассмотрение иска ЦБ в закрытом режиме Финансы, 17:44
Хорватия оценит идею поставок российской нефти в условиях санкций Политика, 17:43
Глава СПЧ призвал разобраться с фразой Довлатова о «4 млн доносов» Политика, 17:42
Путин назвал непреложное условие развития цивилизации Политика, 17:40
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Путин выразил надежду, что бюрократические препоны не помешают вакцинам Политика, 17:37