Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Новый завод открыли в Вологодской области

Производство экологически чистого биотоплива будет работать на базе предприятия «Сокольский ДОК».
Фото: Segezha Group
Фото: Segezha Group

26 ноября 2021 года в городе Соколе Вологодской области, в ходе торжественной церемонии на промышленной площадке АО «Сокольский Деревообрабатывающий Комбинат», Михаил Шамолин, президент Segezha Group (MOEX: SGZH, входит в АФК «Система»), и Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области, открыли новый актив холдинга — пеллетное производство. 

Мощность нового цеха — 65 тыс. тонн продукции в год. Инвестиции в проект — более 1 млрд руб. Уже завершились пуско-наладочные работы: оборудование настроено, выпуск продукции отлажен. Сотрудники прошли обучение.

Появление в периметре промышленного кластера Segezha Group в г.Сокол пеллетных мощностей не только расширит продуктовую линейку, но и повысит экологичность комбината, став важным звеном создаваемого здесь замкнутого производственного цикла. При этом общие мощности компании по выпуску пеллет увеличиваются примерно на 38%, до 236 тыс. тонн продукции в год.

Поставщик оборудования — эстонская компания Hekotek. Сырьем являются побочные продукты и отходы деревообработки. Процесс полностью автоматизирован. Опилки поставляются на пеллетное производство пневмотранспортом. Качество продукции соответствует высочайшим требованиям европейских стандартов — SBP и ENPlus A1.

В ходе общения с представителями СМИ Михаил Шамолин отметил:

Фото: Segezha Group

«Это очередной этап модернизации Сокольского ДОКа. Модернизация, в свою очередь, представляет собой комплекс проектов: в дополнение к пеллетному производству завершается строительство новой котельной, она будет работать на кородревесных отходах. Ее горячий пуск запланирован на начало февраля. Таким образом мы решаем сразу две задачи — повышаем рентабельность Сокольского ДОКа, утилизируем отходы и повышаем экологичность комбината», — сказал он.

Пеллетный завод был построен практически за год — это хороший срок, тем более что строительство велось с нуля, буквально в «чистом поле». Новое производство высокоавтоматизированное, но даже при этом мы создали порядка 20 новых рабочих мест.

Пеллеты — востребованный на рынке продукт. Мы законтрактованы на весь следующий год — общий объем отгрузки превысит 400 тысяч тонн. Цена на пеллеты и в этом, и в следующем году — хорошая. В следующем году ожидаем 115-120 евро за тонну. Это весьма рентабельно, тем более, что для производства пеллет используются опилки от основного производства, являющиеся, фактически бесплатным сырьем.

Экологичные производства создаются в рамках общей экологической ответственности бизнеса. ESG играет всё большую роль, особенно для публичных компаний — наша компания с апреля торгуется на Московской бирже. Одновременно экологичные проекты экономически выгодны для компании.

По словам Олега Кувшинникова, открытие пеллетного завода Segezha Group — это еще один важный шаг на пути к решению задачи по глубокой переработке древесины на территории области:

Фото: Segezha Group

«Создание новых современных производств — это, прежде всего, создание новых рабочих мест. Второе — это расширение налогооблагаемой базы. Третье — это экологическая составляющая, снижается количество отходов. Правительство области поддерживает проекты Segezha Group и благодарит за эффективное сотрудничество в развитии лесного комплекса Вологодчины. Мы гарантируем налоговые преференции и меры государственной поддержки для таких крупных предприятий на территории нашего региона», — сказал губернатор.

Фото: Segezha Group

До сих пор пеллеты Segezha Group производились только в Красноярском крае: на ООО «Ксилотек-Сибирь» (110,5 тыс. тонн) и Новоенисейском ЛХК (60 тыс. тонн). Одновременно реализуются проекты дальнейшего расширения пеллетных мощностей холдинга. Так, АО «Лесосибирский ЛДК № 1» и AS Hekotek (Эстония) подписали контракт на поставку комплекта соответствующего оборудования. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2023 года. Мощность — до 100 тыс. тонн в год.

В конце 2022 года новое пеллетное производство откроется на Онежском ЛДК в Архангельской области, его мощность составит 30 тыс. тонн.

В 2023 году — на строящемся комбинате клееных деревянных конструкций в г. Сегежа Республика Карелия, мощность составит 100 тыс. тонн.

Таким образом, с учетом всех этих инвестиционных проектов, в 2023 году общая мощность Segezha Group группы по выпуску пеллет увеличится до 465,5 тыс. тонн — то есть почти в 3 раза.

На фоне борьбы с изменением климата и актуальности экологической повестки, пеллеты становятся всё более востребованным продуктом. Это экологичное биотопливо, производимое из возобновляемого сырья.

Все пеллеты Segezha Group будут соответствовать высочайшим требованиям европейских стандартов SBP и ENPlus A1. В качестве сырья используются опилки и мелкая фракция щепы, получаемые в процессе производства хвойных пиломатериалов. Пеллеты изготавливаются под высоким давлением — без добавления химических связующих. Их теплотворность сравнима с каменным углем, но в процессе горения они выделяют меньший объем серных соединений. Перевод котельных на пеллеты способствует снижению выбросов парниковых газов и улучшению состояния окружающей среды.

Топливные гранулы Segezha Group поставляются потребителям в России и странах ЕС. Они используются для отопления общественных зданий и индивидуальных домов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34