В Вологодской области не останется районов

Решение о преобразовании трех оставшихся районов в округа принято на сессии регионального парламента

Входит в сюжеты
В этой статье

В Вологодской области с 1 июля этого года больше не останется районов. Оставшиеся три района – Вытегорский, Череповецкий и Шекснинский будут преобразованы в округа. Депутаты Законодательного собрания области законодательно закрепили это на сессии парламента.

«Решение поддержано самими жителями на публичных слушаниях. Присутствовал на большинстве из них, своими глазами видел энтузиазм и стремление к изменениям. Мы провели большую разъяснительную работу. Жители понимают и ждут эффект от преобразований», — заявил председатель парламента Сергей Жестянников.

По его словам, окружная система показала эффективность во всех остальных муниципалитетах Вологодчины. Переход к окружной системе управления подразумевает снижение бюрократической нагрузки, экономию бюджетных средств и более эффективное привлечение федеральных средств. Кроме этого, одноуровневая система усиливает работу местных депутатов.

В представительный орган первого созыва вновь образованных округов будут входить 22 человека в Череповецком районе, 17 — в Шекснинском округе, 15 — в Вытегорском. Срок полномочий депутатов составляет пять лет.

Напомним, первые 20 районов Вологодской области были преобразованы в округа еще летом 2022 года. Чуть позже к системе присоединились еще три района – Никольский, Вашкинский и Кирилловский. Дольше всех старой системы управления муниципалитетами придерживались Череповецкий, Вытегорский и Шекснинский района.

Полностью переход региона на одноуровневую систему управления окончательно завершится до конца 2025 года - к этому времени в новообразованных муниципалитетах должны пройти выборы депутатов, а также принята вся необходимая нормативно-правовая база.

Авторы
Теги