Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Кредитные бюро фиксируют признаки начала банковского кризиса

В марте банки Вологодской области одобрили чуть больше трети поданных заявок на кредиты. Губернатор Кувшинников призвал банкиров идти навстречу вологжанам и бизнесу.
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

Но уже в начале апреля кредитные бюро зафиксировали сокращение числа самих заявок от физлиц на новые кредиты, а ЦБ — рост числа заявок на реструктуризацию уже существующих кредитов. Как отмечают аналитики, сочетание этих двух факторов — удар по прибыли банков и признак начала кризиса в банковской сфере.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в марте 2020 года к одобрению кредитных заявок своих клиентов банки в целом подходили еще более тщательно, чем в предыдущие периоды. Помимо доминирующей в последнее время консервативной кредитной политики банков, на оценку заемщиков в марте текущего года также оказали влияние распространение коронавирусной инфекции и экономическая ситуация в стране и мире. В этой связи положительные решения в марте 2020 года были приняты лишь по трети поданных заявок - 33,2%. Это на 3,5 процентных пункта (п.п.) меньше, чем в марте 2019 года, когда этот показатель находился на уровне 36,7%, и на 1,3 п.п. меньше, чем в феврале 2020 года (34,5%).

На этом фоне Вологодская область выглядела лучше – она стала регионом с самой высокой долей одобрений кредитных заявок (38,9%), несмотря на то, что и здесь эта доля сократилась на 3%.

Комментируя ситуацию, генеральный директор НБКИ Александр Викулин констатировал, что уровень одобрения кредитных заявок снижается уже не менее 1,5 – 2 лет. К причинам этого он отнёс регуляторные действия Банка России по сокращению долговой нагрузки граждан, скромную динамику доходов населения и, в то же время, высокий спрос граждан на заемные средства.

«Поэтому сейчас кредиторы очень тщательно оценивают заемщиков и стараются кредитовать только тех из них, чьи долговая нагрузка и Персональный кредитный рейтинг (ПКР) находятся на должном уровне. Что касается уровня одобрения банками заявок в марте текущего года, то, бесспорно, на его динамику существенное влияние оказали распространение коронавирусной инфекции, а также экономическая ситуация в стране и мире», - заявил Александр Викулин.

Но с началом апреля к упомянутой тенденции добавилась новая – тот же НБКИ зафиксировал в первую декаду месяца число снижение заявок на кредиты: потребительские – минус 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, автокредиты —90%, ипотека и микрокредиты — 44%. Выдача новых кредитов наличными с 30 марта по 3 апреля сократилась примерно в 3,3 раза по сравнению аналогичным периодом марта, свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро.

А в прошлую пятницу глава ЦБ Эльвира Набиуллина сказала о резком росте числа заявок на реструктуризацию кредитов. К 15 апреля заемщики подали более 585 000 обращений о реструктуризации, неделей назад она говорила о 107 000 обращений. Доля удовлетворенных заявок граждан возросла с 14 до 44%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как рассказал Forbes директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин, в целом уже сейчас можно говорить о начале развития кризисных явлений в банковской сфере. «Год будет сложным во всех сегментах кредитования — и потребительском, и корпоративном», - отметил эксперт, уточнив, что совокупная долговая нагрузка россиян не очень высокая — около 15% ВВП, но в последние три года темпы роста кредитования превышали темпы роста ВВП, что создает риски для банков. Они вынуждены будут принимать дополнительные меры, чтобы предотвратить ухудшение качества своих активов. Для потребителей вероятный кризис в банковской сфере будет означать сокращение необеспеченного кредитования и ужесточение условий выдачи кредитов.

Глубина и продолжительность негативных тенденций в банковской сфере, полагают эксперты, будут определяться продолжительностью воздействия коронавируса и снижения стоимости энергоносителей на российскую и мировую экономику.

Между тем на состоявшейся в минувшую пятницу встрече губернатора Вологодской области с руководителями региональных офисов российских банков речь шла в основном об ипотечном кредитовании и льготных кредитах на выплату зарплаты малому и среднему бизнесу.

Что касается ипотеки, то дополнительные меры господдержки лишь закрепили статус этого вида кредитования в качестве одного из приоритетных для банков. Уже в понедельник, к примеру, банк «Открытие» объявил о начале приема заявок на ипотечные кредиты в рамках новой госпрограммы под 6,25% годовых. Взять кредит на льготных условиях может любой гражданин РФ вне зависимости от возраста, семейного положения и социального статуса.

А вот с зарплатными кредитами ещё неделю назад дело обстояло не лучшим образом. Как заявил РБК руководитель регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Алексей Логанцов, на многие заявки представители МСП получают в банках отказы.

Что касается положения дел в сегменте необеспеченных кредитов (потребкредиты и кредитные карты), в котором сильнее всего закредитованы заемщики с низкими доходами, то здесь на встрече с банкирами Олег Кувшинников пока ограничился просьбой к банковскому сообществу «идти навстречу вологжанам и бизнесу, сделать выплаты посильными и поддержать клиентов».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Вологда
Киргизия заменила «борт № 1» с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
Георгий Филимонов намерен привлечь бизнес из Китая на вотчину Деда Мороза Вологда, 16:10 
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Ремонт Октябрьского моста в Череповце может вызвать транспортный коллапс Вологда, 15:44 
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38