Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологодской области начали масштабный ремонт дорог

За счет дополнительных федеральных средств в этом году в регионе отремонтируют еще 450 километров.
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Первым объектом, где началась укладка нового асфальтобетонного покрытия в этом году, стал транзитный участок улицы Ленина от улицы Гаврилина до улицы Свободы в селе Кубенское. Старт сезону ремонта дорог дал губернатор Олег Кувшинников, сообщает его пресс-служба.

«По этой дороге было больше 50 обращений в рамках проекта «Градсоветы. Общее дело». Здесь расположены пожарная часть, детский сад, неподалеку находится школа села Кубенское. Благодаря поручениям губернатора на прошедших градсоветах нам удалось отремонтировать практически всю опорную сеть улиц села Кубенское», – сказал глава района Сергей Жестянников.

Подрядчик уже отфрезеровал старое покрытие и уложил нижний слой асфальта. Сегодня дорожники начали укладку верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Впереди – укрепление обочин и асфальтирование 7 съездов. По словам руководителя подрядной организации, к сезону дорожники подготовились хорошо.

«На сегодня запущено шесть асфальтовых заводов. Мы начали работы по ямочному ремонту и ремонту картами, а после 9 мая приступим к работам по БКД. Материалы все есть, щебень завезен, битум поставляется – все идет по плану, опасений нет», – рассказал генеральный директор ПАО «Вологодавтодор» Николай Колпаков.

В этом году из дорожного фонда области по статье «Содержание» выделено 630 млн рублей. Благодаря этим средствам дорожники отремонтируют больше 160 км дорог в грунтовом и асфальтовом исполнении. Больше 1000 км будет расчищено от древесно-кустарниковой растительности вдоль дорог.

Скоро стартуют работы и в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Общее финансирование ремонтов автомобильных дорог и мостов в рамках этого проекта в 2022 году составит 5,6 млрд рублей. На выделенные средства планируется отремонтировать дорожную сеть протяженностью 182,5 км. Работы запланированы на 44 участках автодорог.

«Всего в этом году мы планировали отремонтировать 342 километров автомобильных дорог области на общую сумму более 6 миллиардов рублей, однако благодаря федеральной поддержке, эта сумма увеличена – километраж ремонтируемых дорог вырос почти на 96 километров. В итоге отремонтированы будут около 450 километров дорожного покрытия. Современные дороги – это неотъемлемое условие развития территорий, качественных преобразований в жизни людей, это и есть тот самый инфраструктурный каркас, который укрепляет и связывает нашу страну», – сказал Олег Кувшинников.

Правительство РФ по поручению президента дополнительно выделило регионам страны 120 млрд рублей на ремонт и строительство объектов дорожной инфраструктуры. Значительная часть этой суммы будет направлена в Вологодскую область.

«Мы с регионами провели оперативную работу, определили приоритетные проекты, чтобы наиболее эффективно распределить эти средства, чтобы деньги сразу начали работать, а не лежали долго на счетах. В 63 субъекта 86 миллиардов рублей будет направлено на то, чтобы привести в нормативное состояние более 2,5 тысячи километров региональных дорог, а 34 миллиарда рублей пойдет на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт крупных трасс, в том числе Золотого кольца России и маршрута Европа – Западный Китай. Таким образом, всего дополнительную финансовую поддержку получат почти 70 регионов», – сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Вологодскую область поступит 2,2 млрд рублей. Эти средства позволят ускорить темп ремонтных работ сразу на 12 объектах, и дополнительно отремонтировать на них почти 96 км. Это касается объектов:

Автодорога Лентьево – Бабаево – Борисово-Судское;
Обход города Бабаево;
Автодорога Череповец – Белозерск – Липин Бор;
Подъезд к селу Верховажье;
Автомобильная дорога Новое – Виктово в Вологодском районе;
Автомобильная дорога Илейкино – Шуйское в Грязовецком и Междуреченском районах;
Автомобильная дорога М8 – Батово – Вараксино в Грязовецком районе;
Улица Калинина в Сокольском районе;
Автомобильная дорога Костылево – Тарнога – автодорога А-123 в Тарногском районе;
Автомобильная дорога Тотьма – Середская в Тотемском районе;
Автодорога Устюжна – Сандово;
Автодорога Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец в Череповецком районе;

«Все эти двенадцать объектов были запланированы к сдаче в 2023 году, но благодаря дополнительно выделенным средствам из федерального бюджета мы отремонтируем их в этом году. Это стратегически важные дороги, они входят в опорную сеть Вологодской области. Уже сегодня эти объекты будут нанесены на интерактивную карту ремонта дорог региона», – сказал губернатор.

Еще 1,329 млрд рублей Вологодская область получит на завершение строительства Архангельского моста в Череповце. Напомним, этот транш стал уже вторым за несколько дней. Буквально на прошлой неделе вице-премьер Марат Хуснуллин анонсировал выделение региону 727 миллионов рублей на этот объект.

Фото: РБК Вологда

«Этими средствами мы полностью закрываем контрактные обязательства перед подрядчиком. Мост готовится к сдаче. Также благодаря федеральной поддержке мы высвобождаем девятьсот миллионов рублей на ремонт дорожной сети Вологодской области. Дополнительный список в ближайшем времени будет утвержден и озвучен», – поделился Олег Кувшинников.

В настоящий момент Архангельский мост готов уже на 87%. Завершается подготовка проезжей части к укладке асфальтобетона, выполняются работы по замыканию судоходного пролетного строения. Параллельно ведется подготовка поверхности пилонов под окраску, устройство напыляемой гидроизоляции мостового полотна. Специалисты устанавливают опоры освещения, барьерные и перильные ограждения, монтируют архитектурную подсветку и аэросигнализацию.

«Все работы на Архангельском мосту идут по графику. Я благодарен президенту, правительству страны и лично вице-премьеру Марату Хуснуллину за поддержку Вологодской области в этом важном проекте и приглашаю в августе лично посетить наш регион, чтобы принять участие в его открытии», - рассказал Олег Кувшинников.

Добавим, что все объекты дорожной инфраструктуры, которые планируется построить или отремонтировать в 2022 году, указаны на интерактивной карте дорог Вологодской области на официальном сайте главы региона.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Вологда
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00