Перейти к основному контенту
Вологда⁠,

Социальные предприятия Вологодчины получат дополнительную господдержку

Наряду с налаживанием сбыта продукции это необходимо для сохранения рабочих мест.
Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил Вологодское производственное объединение «Экран», где работают люди с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщает его пресс-служба, он познакомился с технологией производства и линейкой продукции, а также обсудил с руководством предприятия возможные меры государственной поддержки.

ПО «Экран» - одно из старейших предприятий Вологодской области. Оно создано почти 88 лет назад для трудоустройства инвалидов по зрению и решения их социально-бытовых и других проблем. На сегодня там трудятся 70 человек, 42 из них инвалиды, в том числе 27 – по зрению.

ВПО «Экран» выпускает картонные коробки для любой продукции, папки, картонные сувенирные пакеты, ящики любых размеров, поддоны сложной конфигурации, ящики из ДВП, карты для медицинских учреждений и прочую полиграфию, а также занимается комплектацией новогодних подарков. В год здесь перерабатывают больше 1000 тонн картона.

«Мы работаем с Вологодским молочным комбинатом, изготавливаем для них гофротару, упаковку под масло, работаем с Сухонским молочным комбинатом, производим упаковку под сгущенку. Основная наша проблема – отсутствие необходимого количества заказов. Труд человека с ограниченными возможностями дороже труда здорового работника в два раза, поэтому себестоимость продукции у нас выше. К тому же есть предприятия, которые сами изготавливают картон и из него делают упаковку, это еще выгоднее», – сказала генеральный директор ООО «Вологодское производственное объединение «Экран» Любовь Попова.

Главные потребители продукции предприятия - «Вологодский молочный комбинат» и торговая сеть «Макси». Также продукцию отгружают в другие регионы, например, в Архангельскую область. В 2014 году ВПО «Экран» произвело специальную упаковку для вологодских валенок, которые стали сувениром многих участников Зимних Олимпийских игр в Сочи.

По словам гендиректора, предприятию необходима модернизация оборудования. Например, тигельные прессы работают с 1987 года, замены требуют и полуавтоматические принтеры плоттеры. Предприятие планирует подать заявку на получение гранта для модернизации оборудования, как социальное предприятие, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это стало возможным совсем недавно – в середине мая ВПО «Экран» и 144 другим субъектам малого и среднего предпринимательства был присвоен статус «социального предприятия».

«Очень важно, что вы не просто производите нужную для области продукцию, но и даете работу людям, которые в ней так нуждаются. Конечно, находясь в таких неравных условиях, вам сложно конкурировать с другими производителями, поэтому со стороны региона мы обязательно окажем вам дополнительную поддержку. Сегодня же я позвоню председателю Законодательного Собрания области Андрею Николаевичу Луценко с просьбой подробнее рассмотреть этот вопрос на фракции «Единой России» и в профильных комитетах. После этого мы определим конкретные меры господдержки, чтобы помочь вам сохранить рабочие места, развиваться и найти новые рынки сбыта вашей продукции в рамках бизнес-кооперации «Синергия роста 2.0». Вы делаете очень нужное и благородное дело, поэтому мы обязательно будем поддерживать вас и другие предприятия, которые так трепетно заботятся о вологжанах с ограниченными возможностями здоровья», – сказал Олег Кувшинников.

Малый и средний бизнес – крупнейший работодатель региона. На сегодняшний день на предприятиях МСП занято 180 тысяч человек – 34% в общей численности занятых в экономике области, а это каждый третий работающий. Всего в области порядка 50 тысяч субъектов МСП. За 2020 год оборот малых и средних предприятий составил более 400 миллиардов рублей. В рамках государственной поддержки только в этом году малому и среднему предпринимательству направлено более 180 миллионов рублей.

Как пояснил Олег Кувшинников, экономический блок правительства области сейчас прорабатывает дополнительные меры поддержки предпринимателей, которые были сформулированы и озвучены на бизнес-форуме. Кроме того, ждут поручения президента по дополнительным мерам поддержки бизнеса, в том числе социального предпринимательства. Их сейчас разрабатывает правительство России.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Все новости Вологда
ЦБ заявил о сокращении числа поддельных банкнот в обращении на 20% за год Финансы, 11:37
Фигурист Малинин объяснил провал на Олимпиаде тем, что «впустил страх» Спорт, 11:32
Вологодская область увеличила производство сливочного масла на 15,5% Вологда, 11:29 
Курс биткоина поднялся перед обращением Трампа к конгрессу. Но после упал Крипто, 11:28
Путин выбрал 40 кандидатов в новый состав Общественной палаты Политика, 11:26
Региональный материнский капитал: как получить и на что потратить Недвижимость, 11:25
Что будет за создание ИИ-изображений людей без согласия. Объясняют юристы Life, 11:25
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
К поискам пропавшей в Смоленске девочки подключились 200 человек Общество, 11:24
ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме в Краснодарском крае Политика, 11:24
«Калашников» создал дрон-камикадзе с дальностью действия свыше 100 км Политика, 11:21
Как в федерациях России оценили результаты спортсменов на Олимпиаде-2026 Спорт, 11:21
Раздробленная кость и перелом шеи. Какие травмы получили атлеты на Играх Спорт, 11:21
Paramount подняла предложение в борьбе с Netflix за Warner Bros. Технологии и медиа, 11:17
Глава ФИФА заявил, что «очень уверен» в проведении ЧМ-2026 в Мексике Спорт, 11:17