Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Развивать моногорода будут по новой программе

Правительство разработало проект новой программы развития моногородов на 2019 - 2024 годы.
Фото: РБК ВО
Фото: РБК ВО

Правительство России подготовило проект новой программы развития моногородов на 2019 - 2024 годы. Для её реализации потребуется 57 млрд. рублей. Как это часто и бывает, прежняя программа, разработанная Минэкономразвития и рассчитанная на 2016 — 2025 годы, была признана неэффективной, устаревшей и нежизнеспособной. Формальным поводом для её досрочного прекращения стала критика со стороны Счетной палаты РФ.

В настоящее время в России зарегистрировано 319 моногородов. В их числе и Череповец, который неофициально называют промышленной столицей Вологодской области. Если раньше наиболее кризисными считались 75 городов, то сейчас их количество выросло ещё на четверть. В 2018 году в моногородах проживало более 13,5 миллионов человек, что составляет почти 10 процентов населения России. Одной из целей прошлой программы было создание как постоянных, так и непостоянных рабочих мест. И хотя регионы отчитались о созданных 406 тысяч рабочих мест при плане в 230 тысяч, перепроверить эти данные через налоговые органы не представляется возможным, а значит, и доверять им попросту не имеет смысла.

С 2019 по 2024 год согласно новой программе в инвестиционные проекты в моногородах планируется привлечь более 143 млрд рублей. Инвесторы смогут получить от государства возврат своих вложений, но не больше сумм уплаченных налогов, и то при условии инвестирования не менее 20 млн. рублей. Кроме того, инвестору необходимо будет создать не менее 30 рабочих мест, только в этом случае можно рассчитывать на поддержку государства. А такие отрасли, как лесозаготовка, добыча нефти и газа, производство алкоголя и некоторые другие, способные самостоятельно хорошо зарабатывать, на государственную помощь и вовсе могут не рассчитывать. Правительством не случайно ставится задача привлечения инвестиций в моногорода, ведь количество горожан, недовольных социально-экономической ситуацией в последнее время стремительно увеличивается, что может привести к социальному взрыву на этих территориях.

Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность в котором тесно связана с единственным предприятием или группой тесно интегрированных между собой предприятий. В России появление моногородов было особенно масштабным из-за плановости советской экономики. И если у такого единственного предприятия возникают проблемы или оно по каким-то причинам вообще закрывается, то в сложной жизненной ситуации моментально оказывается практически всё население города.

Предположим, например, в Череповце прекратит работу металлургический комбинат, на котором трудится несколько десятков тысяч человек. Это однозначно будет равносильно экономической катастрофе. Именно поэтому дееспособная программа развития моногородов так жизненно необходима, ведь если она неэффективна, то горожане фактически превращаются в заложников единственного предприятия. В этом случае финансовое благополучие граждан зависит не от них самих, а от степени успешности работы градообразующего предприятия. Хорошо, если продукция завода-единственного кормильца способна привлекать в город денежные потоки, что откроет перспективы дальнейшего городского развития. А если их недостаточно, то тут уже необходим комплекс иных мероприятий для стабилизации и улучшения обстановки.

В Вологодской области три населённых пункта вызывают особое беспокойство властей. Это посёлок городского типа Сазоново, город Красавино и крупный промышленный центр Череповец. И если в городе металлургов ситуация находится всё-таки под контролем, то про Красавино этого конечно не скажешь.

В городе, расположенном недалеко от Великого Устюга - вотчины Деда Мороза, когда-то был работающий льнокомбинат с полным циклом переработки льна, на котором трудилось около 2 тысяч человек. Предприятие выпускало уникальную и конкурентоспособную продукцию. Однако сложная экономическая ситуация в отрасли, допущенные ошибки и неумелое руководство в конечном итоге привели льнокомбинат к банкротству, а город Красавино к упадку и оттоку трудоспособного населения. Остается надеяться, что новая программа развития моногородов окажется более продуманной и действенной, чем предыдущая.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Вологда
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35