Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Эксперты: защита интересов дольщиков приведет к росту цен на жилье

С 1 июля 2019 года в долевом строительстве грядут революционные изменения.
Фото: РБК ВО
Фото: РБК ВО

Жизнь так устроена, что всё когда-нибудь заканчивается. Вот и эпоха долевого строительства в России в том виде, в котором она существовала более 14 лет, подходит к своему логическому завершению. В долевом строительстве участвуют: физическое лицо - дольщик с одной стороны, и юридическое лицо – застройщик, с другой. Дольщик - это человек, который принимает участие в долевом строительстве любых объектов с жилой недвижимостью для последующего получения жилья с большими скидками. Обычно застройщик начинает искать дольщиков еще на этапе заливки фундамента. Конечно, дольщиком можно стать и позже, но в этом случае скидка, как правило, будет уже меньше. Получилось так, что российский дольщик оказался незащищённым от всевозможных рисков и поэтому мог легко попасть в категорию обманутых дольщиков. Данный термин характеризует участников долевого строительства, пострадавших в результате недобросовестных или мошеннических действий застройщика, продавшего жильё на этапе строительства.

Вологодской области около 80 компаний строят дома с привлечением средств дольщиков, заключено более пяти тысячи договоров. По последним данным областного правительства восемь домов считаются проблемными. Особенно непростая ситуация с обманутыми дольщиками сложилась в Вологодском и Шекснинском районах. На сегодняшний день в реестр обманутых дольщиков включено порядка 300 человек. Региональная власть обещает, что проблемы этих людей, ставших жертвами незавершенного долевого строительства, будут решены в течение ближайших двух лет - часть семей получит компенсации, а часть въедет в новое жилье, достроенное другим привлеченным инвестором.

Однако в областной прокуратуре считают, что в регионе почти тысяча дольщиков, чья ситуацию можно назвать проблемной. То есть цифра в три раза выше официальной. Большинство экспертов также уверены, что в реестре обманутых дольщиков содержится информация лишь о трети из них.

С 1 июля 2019 года вступают в действие новые правила. Как же теперь будет выглядеть схема взаимоотношений дольщик - застройщик? Отныне застройщики обязаны будут аккумулировать деньги дольщиков на специальных эскроу-счетах. Компаниям придется обращаться в банк за кредитом на строительство, при этом средства клиентов окажутся доступны только после сдачи жилого дома в эксплуатацию.

На первоначальном этапе застройщик, обратившись в кредитную организацию, получит денежные средства по рыночной ставке. Верхний предел установлен в размере 13 процентов. После того, как начнутся продажи квартир, ставка уменьшится до 6-7 процентов на ту часть кредита, которая будет уже обеспечена средствами на эскроу-счетах. Однако у экспертного сообщества есть подозрения, что вскоре у немалого числа застройщиков могут начаться серьезные финансовые проблемы, особенно если в условиях кризиса продажи пойдут не так, как бы хотелось.

Если раньше деньги дольщиков доставались без всяких процентов, то теперь стоимость строительства возрастает как минимум на сумму банковских процентов. И хотя новая схема выглядит, безусловно, более цивилизованной, все-таки есть большие опасения, что строительная отрасль может и не пережить подобное реформирование.

Даже в Минфине высказали предположение о том, что более 30 процентов участников рынка могут попросту разориться. То есть на практике может получиться такая ситуация, при которой забота об обманутых дольщиках может обернуться остановкой трети всех строек в стране и привести к появлению ещё большего количества обманутых дольщиков. Правда, в порядке исключения некоторым застройщикам всё-таки разрешат работать по старым правилам и после 1 июля 2019 года - для завершения начатых строек. Критерии таких исключительных случаев ещё только разрабатываются. Однако практически все эксперты в области недвижимости единодушны в оценке ситуации и полагают, что нововведение приведёт к росту цен на жильё.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Вологда
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08