Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
0
Эксклюзив

Проливные дожди затопили Вытегру и губят урожай в Череповецком районе

В Вытегорском районе введен режим чрезвычайной ситуации, в Череповецком опасаются гибели большей части урожая.
Вытегра в воде
Вытегра в воде (Фото: okuvshinnikov.ru)

Вытегра

Как сообщает региональное управление МЧС, сегодня ночью на Вытегру обрушился проливной дождь, который не прекращается до сих пор. Сильные осадки привели к подтоплению 30 приусадебных участков, эвакуировано около 50 человек.

Для защиты населения и территории мобилизован личный состав Арктического спасательного центра «Вытегра», а также 7-го отряда Федеральной противопожарной службы.

В зоне ЧП работает сводная группировка спасателей, энергетиков, специалистов дорожных и коммунальных служб: 77 человек и 26 единиц техники, в том числе лодки и беспилотные летательные аппараты.

На время проведения аварийно-спасательных работ было отключено электроснабжение центральной части города. (19 жилых домов и 7 социально-значимых объектов). При этом часть объектов была переведена на питание дизельного электрогенератора.

Губернатор Вологодской области заявил, что «на борьбу со стихией брошены лучшие силы спасательного центра МЧС, оснащенные современной техникой и средствами связи»:

«Ситуация находится под контролем, но в случае необходимости мы готовы усилить группировку специалистами из соседних районов области. Первоочередная задача — препятствовать дельнейшему распространению воды, а после ее спада приступить к восстановлению пострадавшей коммунальной инфраструктуры», — подчеркнул Олег Кувшинников.

По состоянию на 10.00 электроснабжение полностью восстановлено. Энергетики и спасатели ведут обход приусадебных участков и придомовых территорий в районе подтопления.

Череповец

В Череповецком районе специалисты говорят о большой вероятности гибели из-за дождей половины урожая. В разных частях района дачники, фермеры и крупные аграрные предприятия жалуются на «замерший» на залитых водой полях урожай, на то, что сельхозтехника вязнет в грязи.

В комментарии информационному агентству «Череповец» руководитель отдела сельского хозяйства администрации Череповецкого района Татьяна Гусева охарактеризовала ситуацию как «сложную»:

«На 24 июля в Череповецком районе скошено многолетних трав всего 30% от плана, заготовлено зеленой массы на силос 39%. В аналогичный период прошлого года такой работы было выполнено уже на 80%.

Конечно, хуже всего приходится тем хозяйствам, у которых поля в низинах. Для нас главное обеспечить скот травяными кормами, а получается, что сено хозяйства заготовить не могут. Посмотрим, что будет с погодой в августе».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Все новости Вологда
Туристический автобус с россиянами упал с холма в Таиланде Общество, 16:21
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
«Динамо» Карпина показало худший за 19 лет результат в первом круге РПЛ Спорт, 16:15
На Украине перестали пропускать через границу из-за сбоя Политика, 16:13
Под завалами обрушившегося подъезда в Куркино людей не обнаружили Общество, 16:11
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Фильм «Алиса в Стране чудес» собрал более ₽1 млрд в прокате Общество, 16:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
«Динамо» уступило клубу Дзюбы, продлив безвыигрышную серию в РПЛ Спорт, 15:55
Российского подростка задержали в Германии за пропаганду ИГИЛ Политика, 15:54
Что отличает бизнес-центры класса Prime РБК и ГАЛС, 15:47
Минобороны сообщило об ударе по ВПК и энергетическому комплексу Украины Политика, 15:39
В Химках подросток поджег полицейский автомобиль по указанию мошенников Общество, 15:35
В Норвегии предложили обеспечить Украине военный кредит на €100 млрд Политика, 15:33
Сменившая гражданство экс-ученица Плющенко стала второй на этапе Гран-при Спорт, 15:21