Перейти к основному контенту
Вологда⁠,

В Вологодской области увеличат расходы на медицину

Региональный бюджет усиливает социальную направленность. В частности, увеличены ассигнования на борьбу с коронавирусом.
Фото: Gorodche.ru
Фото: Gorodche.ru

Как сообщает правительство Вологодской области, на сессии Заксобрания будет рассмотрен проект закона области «О внесении изменений в закон области «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Документ подготовлен правительством региона.

«Внесение поправок связано с необходимостью решения срочных задач финансового обеспечения мероприятий по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, а также социальных выплат и мер социальной поддержки граждан. Увеличение социальных расходов на 1 млрд. рублей обеспечено за счет уменьшения ассигнований капитального характера в связи с невозможностью выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов социальной и коммунальной инфраструктуры в текущем году, переносом выполнения работ и укрепления материально-технической базы на 2021 год», - отметила заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.

Предлагается на 340,2 млн. рублей увеличить бюджетные ассигнования на государственную программу «Развитие здравоохранения Вологодской области» на 2014-2020 годы. В том числе 91,1 млн. рублей пойдут на приобретение тест-систем и средств индивидуальной защиты для борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Еще 140,9 млн. рублей - на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. И 62,4 млн. рублей - на выплаты стимулирующего характера медицинским работникам, участвующим в оказании медицинской помощи гражданам с COVID-19.

На реализацию госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2014-2020 годы» предусмотрены дополнительные ассигнования в сумме 381,4 млн. рублей, в том числе 61,5 млн. рублей на обеспечение выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией; 274,7 млн. рублей на обеспечение софинансирования субсидии из федерального бюджета на ежемесячную выплату на детей с 3 до 7 лет с 1 января 2020 года.

Также в связи с ростом тарифов на оплату коммунальных услуг и увеличением количества получателей мер социальной поддержки увеличены расходы: на ежемесячные денежные компенсации расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг в сумме 69,9 млн. рублей; на предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в сумме 104,9 млн. рублей.

23 млн. рублей дополнительно предусмотрены на реализацию госпрограммы «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Вологодской области на 2014-2020 годы».

Из-за роста числа безработных граждан, обратившихся за пособиями по безработице, увеличены бюджетные ассигнования в сумме 9,9 млн. рублей на обеспечение деятельности Центра занятости населения области. На 32,7 млн. рублей увеличены расходы на реализацию мероприятий по организации общественных работ, в том числе 19,6 млн. рублей за счет перераспределения расходов внутри программы.

Расходы на реализацию госпрограммы «Обеспечение населения Вологодской области доступным жильем и формирование комфортной среды проживания на 2014-2020 годы» увеличены на 451,6 млн. рублей, в том числе 345,4 млн. рублей на выполнение дополнительных работ по реконструкции аэропорта в Великом Устюге;

18,3 млн. рублей на капитальный ремонт Дома культуры в поселке Депо Вытегорского района;

5,9 млн. рублей на покупку оборудования для детского сада в поселке Марфино Вологодского района; а также на обеспечение выполнения государственного контракта областной детской больницы в Вологде.

«Основные параметры областного бюджета не меняются. Доходная часть составляет 84,8 млрд. рублей, расходная - 94,5 млрд. рублей. Дефицит областного бюджета полностью обеспечен остатками средств на начало года и составит 9,7 млрд. рублей», - сообщила Валентина Артамонова.

Из других капитальных расходов на социальную сферу - увеличены на 22,3 млн. рублей субсидии Сокольскому району. Деньги пойдут на завершение строительства школы на 528 мест в городе Соколе. Работы ведутся в рамках государственной программы «Содействие созданию в Вологодской области (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2018-2025 годы».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Вологда
Reuters узнал об уверенности Зеленского в победе на новых выборах Политика, 03:49
Axios сообщил о риске утраты республиканцами США контроля над Конгрессом Политика, 03:45
The Times узнала о перебросе британских истребителей на Кипр из-за Ирана Политика, 02:58
Госдеп одобрил продажу запчастей для военной техники Украине на $185 млн Политика, 02:21
Трамп подписал указ о пошлинах для торгующих с Ираном стран Политика, 02:12
Аэропорты Пензы и Саратова ввели ограничения на полеты Политика, 01:56
Один из крупнейших аудиторов снизил зарплату бухгалтеру, угрожая ИИ Технологии и медиа, 01:51
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как в Италии прошла церемония открытия зимней Олимпиады. Фоторепортаж Спорт, 01:43
Символ Милана приговорили к сносу. Чем запомнился стадион «Сан-Сиро» Спорт, 01:34
Огонь Олимпийских игр зажгли в Милане и Кортина-д'Ампеццо Спорт, 01:27
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборную США и Вэнса освистали во время церемонии открытия Олимпиады-2026 Спорт, 01:11
Трамп с 7 февраля отменит 25-процентные пошлины на товары из Индии Политика, 01:06
При налете дронов на Курскую область погиб мужчина Политика, 00:58