Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Факторинг помогает вологодским предприятиям работать с торговыми сетями

Об этом РБК Вологодская область рассказали производители молока и мебели.
Фото: domik.ua
Фото: domik.ua

«Резной палисад»

Два года назад грязовецкая компания «Северное молоко» приняла решение переориентироваться с регионального на федеральный рынок. Для этого была создана линейка качественных молочных продуктов «Резной палисад».

Максимально быстрый выход к потребителям в других регионах могло дать только эффективное сотрудничество с федеральными торговыми сетями. Однако, как рассказывает РБК генеральный директор ОАО «Северное молоко» Антон Ночевка, компания сразу же столкнулась с жесткими требованиями, которые федеральные торговые сети предъявляют к своим поставщикам.

Наибольшую сложность представляло требование по отсрочке платежей:

«Нам было сложно укладываться в сроки, составляющие согласно федеральному законодательству до 45 дней, — говорит Ночевка. — Ведь наше предприятие обязано рассчитываться со своими поставщиками, в первую очередь с поставщиками сырья, практически сразу.

В этом случае такой инструмент, как факторинг, идеально встраивается в нашу схему работы с контрагентами, когда мы получаем деньги за свою отгруженную продукцию не на 45 день, а гораздо раньше, буквально на 2-3 день».

Компания рассмотрела несколько предложений от разных банков и остановились на ом, которое устроило больше всего. Сначала, рассказывает гендиректор «Северного молока», попробовали работать с одной торговой сетью, а потом «постепенно распространили такой опыт взаимодействия все крупные федеральные сети». Расчёты с поставщиками сырья «день в день» позволили компании сократить сроки оплаты сырья и увеличить объемы переработки.

Факторинг очень удобный, но технологически непростой инструмент, рассказывает РБК региональный директор вологодского офиса Промсвязьбанка Анатолий Мариничев. Потому, что в случае с факторингом речь идёт не только о финансировании. Фактору нужно провести оценку дебитора, справиться с управлением дебиторской задолженностью, снять риски неплатежа или просрочки оплаты дебитора:

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Это сложная, комплексная услуга. И фактор должен иметь серьёзную технологическую и ресурсную базу.

Иногда факторинг является полноценной заменой кредита, но в общем случае он дополняет классическое кредитование. Факторинг — финансирование оборотного капитала, он неспособен заменить инвестиционный кредит на основные средства».

По словам эксперта РБК, факторинг хорошо пополняет оборотные средства, если отсрочка платежа превышает 15-20 дней. По расчетному лимиту при отсрочке 60 и 90 дней он намного выгоднее классического кредита. Кроме того, кредитование рассчитывает кредитный лимит, исходя из ретроспективной статистики. А факторинг — исходя из будущих отгрузок. Из этой разницы возникает возможность потенциального роста для клиента.

Щит для ИКЕА

Факторингом может воспользоваться компания, которая только начинает сотрудничество с крупными торговыми сетями. Так, например, произошло с череповецким предприятием ООО «С-Пром», которое специализируется на деревообработке, а точнее — производит клееный мебельный щит, востребованный как на внутреннем рынке, так и на зарубежном. Основные объёмы своей продукции компания поставляет в сети ИКЕА и «Леруа Мерлен».

По словам исполнительного директора «С-Пром» Татьяны Фадеевой задуматься о факторинге компанию заставил задуматься контракт торговой сетью «Леруа Мерлен», заключённый весной прошлого года. Торговая сеть (как и в случае с «Северным молоком») выдвигала условие большая отсрочка платежа за поставленный продукт — 75 дней.

«Нас это не устраивало. Поэтому мы вынуждены были воспользоваться факторингом. И теперь деньги получаем сразу, а не ждем эти 75 дней. Для нас это выход», — рассказывает Фадеева.

Собеседница РБК говорит, что банком-партнёром «С-Прома» Промсвязьбанк стал естественным образом — у предприятия в этом финансовом учреждении был зарплатный проект. Стороны попробовали работать на сравнительно небольшом лимите средств. Сейчас произошло увеличение объёмов — пропорционально росту поставок продукции.

Как отмечает представитель банка, предприятия, подобные «Северному молоку» и «С-Прому» являются сегодня не только драйверами не только региональной экономики, но и рынка факторинга. Именно сегменте факторинга для малого и среднего бизнеса отмечается опережающий — почти двукратный рост.

Ссылаясь на данные «Ассоциации факторинговых компаний», Анатолий Мариничев говорит, что благодаря опережающему спросу на услугу только в первом полугодии Промсвязьбанк смог увеличить факторинговый портфель на 10%. Правда, в числе 232 новых клиентов компании не только из Вологодской области.

В целом, как свидетельствует исследование агентства, RAEX (Эксперт РА), с первой половины 2015 года среди клиентов малого и среднего бизнеса наблюдается рост интереса к лизингу и факторингу как альтернативам кредитованию. Объем рынка факторинга за 1 полугодие 2017-го увеличился на 12% и превысил 1 трлн рублей. До конца 2017 года развитие рынка будет зависеть от перераспределения клиентской базы Фактора из топ-10, реализации крупных сделок в производственном секторе и роста факторингового оборота в сфере ретейла.

Доля рынка, приходящаяся на 3 крупнейших Факторов (ООО «ВТБ Факторинг», финансовая группа «ПромСвязьКапитал», АО «Альфа-Банк»), составила около 48% по итогам первой половины 2017-го против 55% годом ранее. В пятерку лидеров по обороту и портфелю также вошло ООО «Сбербанк Факторинг», заняв место ПАО «Банк «ФК Открытие».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13