Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодские деревообработчики могут попасть под антидемпинговые санкции

По инициативе западных конкурентов Еврокомиссия (ЕК) начала антидемпинговое расследование в отношении российских производителей березовой фанеры. В их числе и предприятия Вологодской области.
Фото: vologda-oblast.ru
Фото: vologda-oblast.ru

Европейские производители фанеры взяли пример со своих земляков-металлургов, которые пожаловались в Еврокомиссию на якобы имеющий место демпинг со стороны российских конкурентов. Но если металлурги жаловались на цены производителей из России в прошлом году, деревопереработчиков заинтересовали цены кризисного для отрасли 2019 года. Тогда, напомним, цены на фанеру и древесные плиты упали во всём мире.

Период, определенный для расследования Еврокомиссией (с 1 июля 2019 года по 1 июля 2020 года), генеральный директор череповецкой Группы «ЧФМК» Илья Коротков называет «сложным» для отрасли. Кроме всего прочего, он продемонстрировал давно известный факт – европейские производители уступают российским по уровню себестоимости фанеры и, соответственно, проигрывают в рентабельности.

Согласно документу ЕС, жалоба на россиян была подана 31 августа 2020 года компанией Woodstock Consortium от имени европейских производителей этой продукции, которые представляли 59% производства этой фанеры в ЕС в 2019 году. Это в основном финские и польские компании: Bydgoskie Zaklady Sklejek “Sklejka Multi” S.A., Company A, Latvijas Finieris Group, Paged Group, Piotrkowskie Zakłady Przemysłu Sklejek Sp. z o. o., Sklejka Orzechowo S.A., Zaklady Przemysly Sklejek “Biaform” S.A.

В жалобе отмечается, что уровень демпинга импорта из России составляет от 23% до 84%, что наносит ущерб производителям березовой фанеры в Европейском Союзе.

«Этот ущерб является следствием как непрерывного увеличения объема импорта из России, который достиг рекордного уровня в 2019 г., так и чрезвычайно низких цен импорта. Производство и продажа [фанеры] в Европейском Союзе значительно снизились, что привело к резкому падению рентабельности и сокращению 1,400 рабочих мест в период с 2017 г. по настоящее время», - говорится в документе.

В нём фигурируют 56 российских производителей и экспортеров березовой фанеры. В том числе те, которые работают на территории Вологодской области. Например, АО «ЧФМК» и «Свеза» Алексея Мордашова.

По словам Ильи Короткова, экспансия российской фанеры на европейский рынок стала закономерным результатом развития отрасли, которая за 30 лет, благодаря строительству новых и модернизации старых предприятий, вышла на уровень производства фанеры до 4-5 млн кубометров в год. Для сравнения – все европейские производители выпускают лишь около 1,5 млн кубометров. При этом проигрывая россиянам в стоимости сырья, энергоносителей и трудовых ресурсов.

«Суть проблемы проста - каждый борется за долю рынка, как может. Я не очень верю, что Еврокомиссии удастся найти какие-то факты очевидного демпинга с нашей стороны. Снижение цен было обусловлено ситуацией на рынке: если покупатели в то время не были готовы платить больше, куда было деваться производителям? Но, если дополнительные пошлины на березовую фанеру будут введены, это приведет к росту цен в Европе. В результате все издержки в конечном итоге будут перенесены на европейских потребителей», - заявил Коротков в комментарии РБК. 

Кстати, российская фанера уже сейчас облагается в Европе дополнительной пошлиной в 7-7,5% к цене продукции. Антидемпинговую пошлину в ЕСс октября 2017 года платит и «Северсталь» в размере €17,6 ($19,35) за тонну горячекатаного проката. Но это не мешает Еврокомиссии открывать в отношении череповецких металлургов новое расследование.

Фактически то же самое происходит сейчас с деревообработчиками, расследование в отношении которых уже стартовало и должно завершиться в конце ноября этого года.

Илья Коротков говорит, что российские компании рассчитывают на поддержку государства, поскольку что речь идет о нерыночных методах конкурентной борьбы.

«К сожалению, они присутствуют в международной практике - с ними сталкивались и металлурги, и другие наши производители. Государство для того и существует, чтобы свой бизнес поддерживать и растить. Мы сейчас плотно работаем с Минпромторгом и Министерством экономического развития. Наши компании стараются выработать общую позицию и политику поведения. Если ЕС введет какие-то санкции, очевидно, что Россия должна ответить зеркально, - это принцип международной политики», - говорит гендиректор ЧФМК. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Вологда
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23