Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
Эксклюзив

Мэр Вологды продегустировал консервы к чемпионату мира по футболу

Сегодня Сергей Воропанов побывал на Вологодском комбинате пищевых продуктов леса, который станет официальным поставщиком консервированных продуктов сладкой группы для престижного мирового чемпионата.
Сергей Воропанов попробовал десерт, приготовленный для участников мирового футбольного первенства
Сергей Воропанов попробовал десерт, приготовленный для участников мирового футбольного первенства (Фото: Пресс-служба Администрации города Вологда)

Вологодский мэр оценил производственные мощности и процесс приготовления плодово-ягодных консервов.

Комбинат выпускает порядка 4 тысяч тонн варенья и джемов 100 наименований в год. Используется только экологически чистое сырье, без консервантов и красителей. Одна из недавних разработок — низкокалорийные десерты. Наиболее востребованы потребителями десерты из клубники и персиков, а также из северных ягод — черники и брусники.

По словам технолога Вологодского комбината пищевых продуктов леса Марины Волошиной, новинка обогащены пищевыми волокнами и пектином — веществами, которые позволяют вывести из организма шлаки и токсины.

Масштабная реконструкция предприятия производилась пять лет назад. Тогда был построен большой холодильный комплекс, производственный цех с новым оборудованием. Это позволило вдвое увеличить объемы выпуска продукции и внедрить новый бренд — вологодское варенье, который сейчас активно развивается. Сейчас продукция предприятия поставляется по всей России: от Камчатки до Калининграда, а также в зарубежные страны.

«Продукция конкурентоспособна, поставляется по всей стране, пользуется спросом. Причем, налажен сбыт в крупные федеральные торговые сети, а это напрямую влияет на объемы производства любого перерабатывающего предприятия», — одобрил работу предприятия Сергей Воропанов.

В прошлом году городскими властями было принято решение о выделении комбинату дополнительного земельного участка на льготных условиях под инвестпроект. Он предполагает внедрение нового направления переработки ягод и фруктов — выпуск фруктовых начинок и наполнителей для хлебобулочных и перерабатывающих молочных предприятий. Сейчас проект находится в стадии проектирования, реализовать его планируется в ближайшие три года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Вологда
Каллас не исключила провал проекта новых санкций ЕС к 24 февраля Политика, 10:15
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10
«Можно спокойно водить Ferrari»: как состоятельные китайцы полюбили ДубайПодписка на РБК, 10:02
Первичный рынок облигаций: сколько можно на нем заработать Инвестиции, 10:00
Пузырь или долгосрочная возможность: почему растет рынок акций ИндииПодписка на РБК, 10:00
Мошенники начали обманывать мужчин по схеме с пропусками в военкомат Общество, 09:51
Посольство ответило на сообщения об отправке Россией нефтетанкера на Кубу Политика, 09:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В аэропортах Геленджика и Краснодара приостановили полеты Политика, 09:34
Мошенники запустили рассылку писем с предложением об отмене подписки Общество, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Кто из зарабатывающих на OnlyFans спортсменов завоевал медали Игр-2026 Спорт, 09:01
Кто самый титулованный спортсмен зимних Олимпийских игр Спорт, 09:01
Зеленский словами «я не диктатор» ответил на обвинения Трампа Политика, 08:57
Зеленский объяснил, почему не намерен выводить ВСУ из Донбасса Политика, 08:53