Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

По уровню долговой нагрузки Вологодская область поднялась на 17 место

Оценка долговой устойчивости регионов проведена Минфином
По уровню долговой нагрузки Вологодская область поднялась на 17 место

Министерство финансов оценило уровень долговой устойчивости регионов в 2023 году. По итогам исследования, Вологодская область вошла к группе субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости.

Как сообщает РИА Рейтинг, Вологодская область за 2023 год переместилась на одну строчку по уровню долговой нагрузки среди всех регионов РФ и заняла 17-ю позицию.

По данным регионального департамента финансов, 74 из 75 муниципальных образований области относятся к группе заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости. В списке муниципалитетов со средним уровнем долговой устойчивости оказалась только Вологда. Муниципальные образования области с низким уровнем долговой устойчивости в регионе отсутствуют.

«В 2023 году доля расходов бюджета на обслуживание долга в общем объеме расходов областного бюджета составила 0,09%. Государственный долг Вологодской области находится на экономически безопасном уровне и состоит только из бюджетных кредитов. В структуре государственного долга отсутствуют коммерческие заимствования и гарантии», – пояснила заместитель губернатора региона Татьяна Голыгина.

В прошлом году Вологодская область привлекла бюджетные кредиты под 3% годовых на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов в объеме 2 млрд рублей, специальные казначейские кредиты в объеме 0,8 млрд рублей и кредиты под 0,1% годовых в целях опережающего финансирования национальных проектов в объеме 2,7 млрд рублей.

За счет средств полученных бюджетных кредитов, в частности, в 2023 году было завершено строительство общеобразовательной школы на 1224 места на улице Сергея Преминина в Вологде, детского сада на 204 места в Череповце, а также капитально отремонтированы пять сельских домов культуры. Также в регионе был проведен ремонт дорог и обновляется общественный транспорт для муниципалитетов. Помимо этого, в Харовском округе планируется перевод котельных на биотопливо.

В целом по данным на 1 января 2024 года госдолг Вологодской области составил 21,5 млрд рублей, или 17,6% от фактического объема поступления налоговых и неналоговых доходов областного бюджета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Вологда
Какие компании интересны рейдерам: схемы захвата и способы защитыPro, 13:47
Песков ответил на слова Зеленского о готовности к обмену территориямиПолитика, 13:40
Государственный мемкоин ЦАР обвалился почти на 100%. Что с ним случилосьКрипто, 13:28
Шойгу на встрече с Токаевым передал ему привет от ПутинаПолитика, 13:26
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 13:25
Угроза из КНР: кого еще потопит DeepSeekPro, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Москве подвели промежуточные итоги расселения пятиэтажек по реновацииНедвижимость, 13:17
Кремль ответил на сообщения о встрече Путина со спецпосланником ТрампаПолитика, 13:17
Кремль объяснил освобождение американца Фогеля обменомПолитика, 13:13
Курсы доллара и евро снизились. Как изменятся цены на автомобилиАвто, 13:04
ЦБ сообщил о минимальном уровне выявленных фальшивых денег за 3 годаФинансы, 13:02
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 12:57
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБИнвестиции, 12:51