Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине для ряда IT-компаний втрое снизили налог на доходы

Новшество касается, в частности, предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения.
Фото: vologda-oblast.ru
Фото: vologda-oblast.ru

Кроме того, есть послабления и для организаций, работающих по системе «доходы» - им установлена ставка в размере 2% вместо 6%. Тем, кто использует «доходы минус расходы», – 5% вместо 15%. Операторам связи снизят налоги на имущество и землю.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Вологодской области со ссылкой на заместителя губернатора Виталия Тушинова. О решениях он рассказал в эфире информационного проекта «Объясняем.РФ». По его словам, будут снижены арендные ставки на использование государственного и муниципального имущества для размещения объектов связи. Введен мораторий на демонтаж объектов и сооружений связи по требованиям органов власти.

«Процедуры подачи документов на получение мер поддержки максимально упрощены. Большинство мер можно оформить дистанционно, через сайт Госуслуг, либо заполнив формы в электронном виде с приложением сканов документов. Это очень удобно и быстро. Вся информация размещена на сайтах правительства области, департамента цифрового развития области, портале «Информационные технологии Вологодской области» и в соцсетях. Кроме того, можно связаться со специалистами регионального департамента цифрового развития, которые ответят на вопросы», – сказал Виталий Тушинов.

Чтобы рассчитывать на меры поддержки, IT-компании должны быть аккредитованы. Сейчас на Вологодчине в этой сфере работает 371 организация, из них аккредитованы более 70.

Для IT-компаний созданы и федеральные меры поддержки. Это снижение ставок по льготным кредитам до 3%, которые будут предоставлять на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств на срок до 3 лет. Максимальный размер кредита – 500 млн. рублей. До конца 2024 года снижен налог на прибыль до 0%. Введен мораторий на все виды проверок, за исключением случаев причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства. Увеличен максимальный размер грантов по различным конкурсным отборам и упрощена конкурсная документация в государственных фондах.

«Одно из стратегических решений в части кадрового вопроса в этой сфере – отсрочка от армии ИТ-специалистов призывного возраста от 18 до 27 лет. Оно направлено на сохранение кадрового потенциала и недопущение замедления развития ИТ-отрасли», – рассказал заместитель губернатора.

По словам Виталия Тушинова, вологодские вузы регулярно обновляют профили и магистерские программы. ВоГУ в этом году будет вести набор на 4 новые магистерские программы: «Математическое моделирование и перспективные методы искусственного интеллекта», «Информационное и программное обеспечение распределенных систем», «Интеллектуальные системы и сети», «Естественно-научное образование в условиях цифровой трансформации».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Число бюджетных мест в вузах по сравнению с прошлым годом осталось на том же уровне, но в 2021 году был рекордный рост бюджетных мест – свыше 30%. В колледжах их количество незначительно увеличилось. Например, в Университетском колледже ВоГУ по специальности «Информационные системы и программирование» вместо 50 стало 75 мест.

По данным Центра управления регионом, с начала года вологжане оставили около 30 обращений по теме «Вопросы в сфере ИТ и связи». Жители спрашивают о населенных пунктах, где в этом году будут доступны устойчивые мобильная связь и интернет, какие программы обучения и сервисы есть для граждан по IT-сфере, защищены ли персональные данные на государственных порталах.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Как подорожало вторичное жилье в 1 квартале в Вологде и Череповце Вологда, 16:58 
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
90 млн рублей власти Вологды потратят на ремонт городской улицы Вологда, 16:31 
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25