Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Вологодский рекорд ПМЭФ-2018 — 9,3 млрд рублей

Столько инвестиций в экономику Вологодской области должны принести соглашения, подписанные на Петербургском экономическом форуме.
Губернатор Олег Кувшинников и председатель Правления, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев на ПМЭФ-2018.
Губернатор Олег Кувшинников и председатель Правления, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев на ПМЭФ-2018. (Фото: okuvshinnikov.ru)

Впрочем, дальше ставить рекорды региону станет труднее — конкуренция за инвестиции в стране обостряется.

Последним по счёту стало соглашение о взаимном сотрудничестве, подписанное в пятницу между правительством Вологодской области и ПАО «ФосАгро». Документ накануне профессионального праздника череповецких химиков завизировали губернатор Олег Кувшинников и председатель Правления, генеральный директор компании Андрей Гурьев.

Соглашение рамочное — оно закрепляет договоренности о развитии экономической деятельности компании и поддержке социальных проектов на территории области. ПАО «ФосАгро» обязуется продолжить реализацию инвестиционных проектов по развитию производственных мощностей череповецкого химического кластера.

По заявлению Андрея Гурьева объём средств, направленных на расширение ассортимента и качества выпускаемой продукции, повышение эффективности производственных процессов в череповецком кластере в 2018 году, составит не менее 13,8 млрд рублей. На финансирование мероприятий по природоохранной деятельности будет выделено более 2,2 млрд рублей, на реализацию мероприятий по повышению промышленной безопасности и охране труда — не менее 384 млн рублей.

«В Вологодской области создан комфортный инвестиционный климат. Спасибо вам, Олег Александрович, и правительству региона за поддержку этих начинаний. Все наши инициативы направлены не только на расширение производства, но и на развитие человеческого капитала, что в свою очередь способствует повышению экономической и социальной стабильности региона», — подчеркнул Андрей Гурьев.

Только в прошлом году на Череповецкой промышленной площадке построены два новых крупных производства — аммиака и карбамида. На Инвестиционном совете при Губернаторе они получили статус приоритетных с предоставлением целого пакета мер государственной поддержки. Благодаря введению в эксплуатацию новых мощностей на предприятии за год произведены рекордные 6,1 млн. тонн минеральных удобрений.

«Уверен, что будущая работа в рамках данного Соглашения окажет положительный эффект как на развитие компании «ФосАгро», так и на социально-экономическое развитии Вологодчины», — резюмировал Олег Кувшинников.

Вологодский губернатор считает, что Петербургсий международный экономический форум прошёл успешно для Вологодчины. С главами министерств и ведомств, с губернаторами регионов, руководством крупных компаний, подписано 11 соглашений, которые должны принести экономике области минимум 9,3 млрд рублей. Пока это абсолютный рекорд за всё время участия Вологодской области в ПМЭФ.

Особо губернатор отметил достигнутые на форуме договорённости в сфере деревообработки. Речь идёт о соглашении с АФК «Система» о реализации проекта по производству на Вологодчине CLT-панелей, что станет дополнительным импульсом для развития в регионе кластера деревянного домостроения. Созданию первого в России межрегионального кластера деревянного домостроения и деревопереработки было посвящено и соглашение с соседней Новгородской областью.

А благодаря договорённости между правительством Вологодской области, АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» и АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» в Вохтоге появится новый завод, способный производить в год 120 тыс. кубометров фанеры и до 300 тыс. кубометров плит ДСП. Объем инвестиций — более 4,5 миллиардов рублей.

Кроме того, к 2020 году на Вологодчине будет реализован уникальный проект по промышленному выращиванию семги. В Междуреченском районе компания «Май Фудс» построит современное предприятие по производству иван-чая. Один из крупнейших российских ритейлеров «Х5 Retail Group» планирует создать в Вологодской области логистический центр.

Вологодский губернатор особо отметил, что подписанные на форуме соглашения дают новый импульс развитию альтернативных отраслей промышленности для диверсификации экономики региона.

«Успешный результат форума еще раз продемонстрировал, что в Вологодской области создан благоприятный деловой климат, который дает региону уникальную возможность привлекать инвесторов. В этом году мы прогнозируем объем инвестиций более 125 миллиардов рублей», — рассказал Олег Кувшинников.

Однако, как показывает практика работы других регионов, конкуренция за инвестиции между ними обостряется. И Вологодской области будет с каждым годом всё труднее ставить новые рекорды по привлечению инвестиций — другие субъекты федерации наращивают свою привлекательность для инвесторов за счёт новых льгот.

Об этом, как уже сообщал РБК Вологодская область, на состоявшейся накануне в Череповце Ассамблее предпринимателей региона рассказал первый заместитель губернатора Антон Кольцов:

«Наши региональные льготы начинают проигрывать. Поэтому нужно их актуализировать. Мы эту работу провели. Серьёзно расширяется перечень видов и направлений предпринимательской деятельности, которые будут подпадать под региональные льготы. Для потенциальных инвесторов снижаются пороговые значения по суммам инвестиций, с которых будут наступать налоговые льготы, увеличиваются сроки налоговых льгот.

Наши условия должны стать привлекательными для потенциальных инвесторов. В начале июня мы наши предложения представим для рассмотрения губернатору Вологодской области», — пообещал председатель регионального правительства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Вологда
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47