Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине упростили выдачу древесины для своих нужд

Сегодня на сессии Законодательного Собрания принят региональный закон, который вносит изменения в правила предоставления древесины гражданам.
Фото: пресс-служба ЗСО
Фото: пресс-служба ЗСО

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, речь идет о заготовке древесины для отопления, строительства, реконструкции и ремонта жилого дома, хозпостроек, садового дома и так далее. Воспользоваться своим правом по закону может любой гражданин, но на практике возникали сложности. В связи с большой популярностью меры поддержки у вологжан расчетная лесосека (1200 тысяч кубометров на год) заканчивалась в первые дни января. Тем, кто не успел подать заявление на приобретение древесины, приходилось проходить процедуру оформления повторно в следующем году. По статистике меру поддержки получают до 25 тысяч человек в год.

На Вологодчине упростили выдачу древесины для своих нужд

«Проблема существовала давно. Теперь с новыми поправками в действующий закон будут организованы очереди исходя из поданных заявлений. Одна для многодетных и молодых семей, другая — для остальных граждан. Граждане будут находиться в очереди до тех пор, пока не реализуют свое право. Отслеживать движение очереди можно будет в сети интернет», — рассказал председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Заявления на оформление договоров купли-продажи древесины для строительства жилых и садовых домов будут принимать с 1 января по 1 сентября. В любой месяц года будут приниматься заявления от граждан, жилье которых пострадало в результате пожара или стихийного бедствия. Таким правом люди смогут воспользоваться в течение 5 лет.

«Во время обсуждения законопроекта на моих страницах в социальных сетях, вологжане задавали множество вопросов. Людей интересовали сроки подачи документов, их перечень, место предоставления, формы бланков для заявлений. Отмечу, что вся эта информация будет выложена в открытом доступе, на сайте департаменте лесного комплекса», — пояснил председатель регионального парламента.

Заявления на заключение договоров купли-продажи будут приниматься в лесничествах, в которых граждане предполагают получить древесину, а также в МФЦ по месту расположения лесных насаждений. Объем выделяемой древесины для собственных нужд граждан в регионе в 2021 году останется на уровне прошлого года и составит 1200 тысяч кубометров в год.

В связи с внесением изменений в региональное законодательство, разрабатывается новый порядок заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений. В том числе разрабатываются новые формы бланков заявлений и так далее. Планируемая дата вступления в силу нормативно-правовых актов — 1 января 2021 года. Со всей документацией можно ознакомиться на сайте департамента лесного комплекса Вологодской области.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
Управление дворовых территорий будет проверять управляющие компании Вологда, 13:19 
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52