Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Дело бывшего руководителя департамента сельского хозяйства передано в суд

Об этом сегодня сообщило региональное управление Следственного комитета.
Фото: vologda-oblast.ru
Фото: vologda-oblast.ru

По информации управление расследование уголовного дела в отношении бывшей исполняющей обязанности начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Анны Беляевской завершено. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

В официальном сообщении СК отмечается, что Беляевская обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 и ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размере).

По версии следствия, в 2015-2017 годах обвиняемая, используя возможности занимаемой должности при предоставлении субсидий коммерческой организации в размере более 48 миллионов рублей, дважды получила от вологодского предпринимателя взятки на общую сумму 4,2 миллиона рублей.

Как сообщалось ранее, Анна Беляевская была задержана сотрудниками УФСБ России по Вологодской области в феврале этого года при получении взятки в размере 3,5 млн рублей от представителя ООО «Вологодская ягода». Тогда же представители областной прокуратуры заявляли, что из областного и федерального бюджетов было похищено 90 млн рублей. А в преступную «группу лиц» помимо Беляевской входили также генеральный директор организации агропромышленного комплекса ООО «Вологодская ягода» и председатель правления кредитной организации НКО «КредитАльянс».

В конце августа в Вологде вынесли приговор бывшему председателю правления НКО «КредитАльянс» Сергею Воронцову. Его оштрафовали на 350 тысяч рублей за фальсификацию финансовой отчетности. Как поясняли тогда в областной прокуратуре, Сергей Воронцов подписал договоры поручительства по кредиту 400 млн рублей, взятому «Вологодской ягодой». При этом собственных средств для покрытия такого кредита у «КредитАльянса» не было, а руководитель организации предоставлял в Центробанк в период с 29 апреля 2015 года по 8 июня 2016 года недостоверную отчетность о финансовом положении компании.

Компания «КредитАльянс» была зарегистрирована 21 июня 2007 года, основным видом деятельности является прочее денежное посредничество. Интересно, что ее учредитель — Людмила Петухова. Она же учредитель ООО «ТД Вологодская ягода», зарегистрированного в Карелии 10 сентября 2014 года. Как известно, ранее (21 января 2003 года) аналогичная компания была зарегистрирована в Усть-Кубинском районе Вологодской области — ООО Торговый дом «Вологодская ягода». Ее учредителем и гендиректором стал Андрей Петухов, в начале 2016 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам мошеннических действий при получении субсидий для «Вологодской ягоды» в 2012-2015 гг.

По сведениям газеты «Премьер», обнародованным в начале ноября, Андрей Петухов живёт в Вологде и даже ходит на работу в офис своего дочернего предприятия ООО «КредитАльянс» на улице Ветошкина. Что он там делает, изданию не известно. Зато «Премьеру» удалось выяснить, что весной 2017 года ООО «Вологодская ягода» было перерегистрировано в Москве. При этом одним из учредителей (с долей в 67%) зарегистрирован бывший генеральный директор предприятия Андрей Петухов. Новым генеральным директором числится бывший менеджер Сокольского ЦБК Олег Смыковский.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Что касается Анны Беляевской, то ей, скорее всего, придётся отвечать за всех фигурантов «дела «Вологодской ягоды» по всей строгости закона.

Напомним, обвиняемая находилась под стражей до 22 августа 2017 года, затем мера пресечения была изменена судом на залог в сумме 3 миллиона рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00