Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Череповецкий мэр выступила с инвестиционным посланием

Елена Авдеева попросила крупнейшие предприятия поддержать Череповец инвестициями в экономику и социальную сферу и получила обещание поддержки.
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

В своём послании мэр города выделила пять основных направлений инвестиций, в развитии которых остро нуждается Череповец. Это благоустройство города, создание здесь комфортной для проживания среды, это сфера образования, которая должна дать городу необходимые кадры, это сфера туризма, как фактор диверсификации городской экономики и развития национального и международного бренда города на Шексне, наконец это два основных экономических направления инвестиционных потоков: в промышленную индустрию и в развитие малого и среднего бизнеса.

Как отметила Авдеева, в каждом из направлений есть уже серьёзные заделы и достижения.

Сфера городского благоустройства продвинулась вперёд благодаря системному ремонту городских дорог, а с 2017 года ещё и дворовых территорий. Образование приросло такими современными высокотехнологичными проектами, как открывающийся завтра «Кванториум», в котором уже занимаются более тысячи череповецких школьников, или новый «опорный» статус Череповецкого госуниверситета. В городе созданы 7 отраслевых образовательных полигона. В сфере туризма Череповец неожиданно для самих жителей города вышел на второе место по популярности среди административных центров региона (на первом месте, естественно, Вологда).

Что касается промышленного потенциала, то два гиганта — «Северсталь» и «ФосАгро» — по-прежнему доминируют, как производстве продукции, так и в сфере инвестиций, которые, кстати, в уходящем году составили в Череповце более 30 млрд рублей — это более трети всех инвестиций в Вологодскую область.

Даже на этом грандиозном фоне достойно смотрятся промышленные предприятия рангом поменьше. Активно развивается Череповецкий фанерно-мебельный комбинат. Достойно выдерживает современные вызовы времени Череповецкий мясокомбинат, который несмотря на грядущий в следующем году 65-летний юбилей является одним из самых современных пищевых производств региона. В скором времени компанию ему составят новые предприятия: тепличное хозяйство и завод по производству сыров, строительство которых на площадках города уже началось.

Фото: РБК Вологодская область

В целом же, по оценке Елены Авдеевой, сфера МСБ сегодня насчитывает в Череповце более 22 тыс. предприятий, на которых создано более 50 тыс. рабочих мест. И руководство города, по словам мэра, выбрало курс на развитие малого и среднего предпринимательства.

Ещё один приоритет — развитие потенциала территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) — этот статус, полученный городом в 2017 году, стал серьёзным достижением Череповца в направлении повышения инвестиционной привлекательности города.

Именно с этими двумя приоритетными направлениями были связаны все поручения, которые сегодня во время своего послания мэр города дала своим заместителям. Речь идёт о сокращении бюрократических процедур в работе с инвесторами и предпринимателями вообще, о развитии системы подготовки кадров для экономики, о формировании новых инвестиционных площадок и привлечении федерального финансирования их инфраструктуры…

Отдельное пожелание мэра к участникам мероприятия было связано с просьбой о поддержке объявленного недавно проекта «Команда Череповца».

Собравшиеся поддержали Елену Авдееву. Представители городского и областного депутатского корпуса — глава города Маргарита Гусева и депутат ЗСО Андрей Макаров — заявили, что «не останутся в стороне от того, что происходит в Череповце», пообещали законодательную поддержку развития инициатив города и Вологодской области.

Фото: РБК Вологодская область

О поддержке заявили и представители «ФосАгро» и «Северстали». Им, как отметил гендиректор дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Вадим Германов, «больше всего понравились конкретные планы на будущее», прозвучавшие в выступлении Елены Авдеевой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Вологда
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28