Перейти к основному контенту
Вологда⁠,

В Китае создадут демонстрационный центр вологодской лесной промышленности

Фото: правительство Вологодской области
Фото: правительство Вологодской области

Демонстрационный центр продукции лесопромышленного комплекса Вологодской области откроется в Китае. Он будет создан в городе Сиань – административном центре китайской провинции Шэньси, с которой в ноябре 2025 года Вологодчина подписала соглашение о всеобъемлющем партнёрстве. Об этом сообщает правительство региона.

Центр для презентации продукции лесопромышленных предприятий Вологодчины заработает на базе одной из китайских логистических компаний. В помещении площадью около 40 кв.м разместятся зона для проведения переговоров и небольшие информационные площадки. Оформление уже готово, в нём используются натуральное дерево и элементы фирменного дизайн-кода Вологодской области.

Кроме того, рядом планируется оборудовать склад площадью 500 кв.м для хранения и реализации вологодской лесопромышленной продукции. Планируется, что к его наполнению приступят в ближайшее время.

Шэньси - провинция в центре Китая площадью 149 708 кв.км. Сейчас там проживает около 40 млн чел. Является крупным логистическим узлом. Здесь хорошо развиты нефтегазовая промышленность, сельское хозяйство, туризм и наука.

Вологодская область сопоставима с Шэньси по площади (144 527 кв.км), но заметно уступает по населению (1,1 млн чел.). Её основные экономические отрасли - чёрная металлургия, химическая промышленность, лесопромышленный комплекс и сельское хозяйство. Регион - один из крупнейших железнодорожных, газопроводных и автомобильных транспортных хабов СЗФО.

За 10 месяцев 2025 года товарооборот между Вологодчиной и Китаем превысил 716 млн долл. США. В феврале 2025 года губернатор Георгий Филимонов заявил о необходимости усилить экономическое сотрудничество области с КНР, активизировав «взаимодействие бездонного по ёмкости китайского рынка и вологодских предприятий» и выведя Китай со второго на первое место во внешнеторговом обороте региона (сейчас первой является Белоруссия).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Вологда
Российская шорт-трекистка заняла 9-е место на 1000 м на Олимпиаде Спорт, 15:00
Пробка образовалась на трассе М-4 «Дон» после ДТП из-за снегопада Общество, 14:49
ТАСС назвал место проведения переговоров по Украине в Женеве Политика, 14:47
Муфтий заявил, что Кадыров и Керимов помирились в Кремле Политика, 14:42
Министр труда назвал актуальный уровень безработицы в России Общество, 14:38
Во Владивостоке загорелся зоопарк Общество, 14:34
Симоньян рассказала об «ураганном течении» рака и будущей операции Общество, 14:31
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
На Олимпиаде 49 из 96 горнолыжников не доехали до финиша в слаломе Спорт, 14:31
Росреестр разъяснил изменения в кадастровом учете с февраля 2026 года Недвижимость, 14:30
Полиция провела обыски в парижском институте из-за дела Эпштейна Политика, 14:28
«Можно идти в суд». Юристы — об изъятии у водителей номеров ЕКХ и АМР Авто, 14:28
Экспоцентр для продукции вологодского леспрома в Китае откроется в мае Вологда, 14:26 
Рубио заверил Орбана в помощи Трампа в случае проблем Политика, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15