Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологде начали сносить незаконно установленные торговые павильоны

В течение недели специалисты планируют убрать с улиц порядка 100 незаконно установленных объектов нестационарной торговли.
Фото: Пресс-служба Администрации города Вологда
Фото: Пресс-служба Администрации города Вологда

Накануне представители городской администрации совместно с полицейскими начали демонтаж ларьков в нескольких районах города.

Только около домов № 3 и № 4 по улице Костромской были убраны шесть тонаров, установленных без разрешения властей. Там предприимчивые вологжане организовали торговлю фруктами и другими продуктами. Аналогичная ситуация сложилась практически во всех районах Вологды.

Как сообщает пресс-служба вологодской администрации, предпринимателей, которые не заключили договоров на аренду, городские власти неоднократно уведомляли о необходимости освободить незаконно занимаемую территорию.

«Сейчас массовое скопление ларьков, установленных незаконно, находится в разных районах города. Это улицы Воркутинская, 8, Дальняя, 26, Костромская, 4, Ленинградская, 138, район Бывалово.

В ближайшие несколько дней мы планируем снести около 100 нестационарных торговых объектов, которые установлены самовольно на муниципальной земле», — заявил представитель отдела торговли департамента экономического развития Вологды Владимир Захаров.

Он отмечает, что работа по борьбе с незаконной нестационарной торговлей идет в Вологде постоянно. С начала 2018 года с улиц было убрано более 70 таких торговых точек. Всем предпринимателям, которые нарушили законодательство, предстоит заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей и компенсировать затраты на транспортировку и хранение имущества.

Чтобы развернуть торговлю на законных основаниях, предпринимателям нужно заявить в администрацию о желании арендовать землю, после чего принять участие в аукционе на аренду участка и выиграть его. Именно так поступили владельцы сети цветочных магазинов. На данный момент они открыли уже 17 торговых объектов в городе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Система получения разрешения очень простая, вся информация и перечень необходимых документов есть на сайте города, — считает замдиректора ООО «Цветок» Алексей Мирошниченко. — Я считаю, что это проще и выгоднее оформить аренду, чем делать это незаконно: и штрафы большие, а еще есть риск потерять павильон».

Размещение нестационарных торговых объектов разрешается в соответствии со схемой, утвержденной постановлением администрации города Вологды. На схеме обозначены участки, на которых предпринимательская деятельность не затрагивает удобство передвижения пешеходов и автомобилистов, не мешает работе электро- и водосетей. В настоящее время согласно правилам в Вологде установлены и законно работают порядка 500 ларьков, павильонов и тонаров.

Кроме того, на улицах Карла Маркса и Дальней в скором времени планируется открытие мини-рынков. Аукционы на аренду земельных участков пройдут в ближайшие месяцы. Предполагается, что по каждому адресу будет размещено по 15 торговых объектов.

Между тем существует вероятность, что хозяева сносимых сейчас объектов будут обжаловать действия городских властей в суде и антимонопольных органах. И ещё неизвестно, чью сторону они примут.

РБК Вологодская область уже писал о том, как Вологодская городская Дума в феврале отозвала уже вынесенный на рассмотрение депутатов проект решения о порядке размещения нестационарных торговых объектов. Такое решение было принято после предупреждения УФАС о том, что проект противоречит нормам Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Антимонопольный орган посчитал, что органы местного самоуправления ограничены в своих полномочиях и не имеют право принимать муниципальные правовые акты, устанавливающие положения, порядок и условия размещения нестационарных торговых объектов и объектов по оказанию услуг населению, в том числе по заключению договоров о размещении, установлению платности и выдачи каких-либо разрешений на данные объекты в том случае, если речь идёт об использовании земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения нестационарных торговых объектов и иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28