Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологодской области существенно упали продажи новых автомобилей

В феврале 2022 года они сократились более чем на 10%.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

Эксперты маркетплейса Банкавто (цифровая платформа РГС Банка по покупке и продаже автомобилей) проанализировали продажи новых авто в Вологодской области в феврале 2022 года. Второй месяц зимы оказался по продажам хуже показателей аналогичного периода 2021 года: участники рынка продолжили испытывать дефицит автомобилей в салонах, сократились продажи как популярных относительно бюджетных иномарок, так и отечественных автомобилей. На февральской статистике при этом пока не успели отразиться геополитические потрясения: в марте и ближайших месяцах ситуация на рынке может серьезно измениться в связи с возможной заморозкой бизнеса в России западных автомобильных компаний и ажиотажного спроса на фоне растущих цен.

На этом фоне стоит ожидать, как и во всей России, роста продаж отечественных, китайских и корейских автомобилей.

Продажи уменьшились и у Lada, и у Kia

По данным Ассоциации европейского (без учета BMW и Mercedes-Benz Rus), предоставляющих данные поквартально) бизнеса, в Вологодской области за февраль 2022 года было продано 782 новых машины. Это на 13% меньше, чем годом ранее — 898 автомобилей. За январь-февраль 2022 года совокупное падение чуть меньше - 6% (1475 против 1577 проданных за 2 месяца а/м).

Февральское падение продаж в десятке лидеров показали Lada, Kia, Toyota, Skoda и VW, прирост – Nissan, Hyundai, Renault, Geely и UAZ. При этом, если тройка лидеров по продажам новых авто осталась неизменной, – Lada, Kia, Nissan, то в пятерке расстановка сил сменилась – Toyota и Skoda уступили место Hyundai и Renault.

Наиболее популярной маркой по итогам февральских продаж осталась Lada — 216 реализованных новых автомобилей за месяц. Это на 17% меньше, чем в феврале 2021 года (261 машин). Лидером по продажам среди отечественных машин стала Lada Vesta — 62 автомобиля (годом ранее — 63). Стоит отметить, что модель Lada Vesta в феврале 2022 года в Вологодской области стала самым продаваемым новым автомобилем в принципе.

Вторым брендом по величине продаж в Вологодской области предсказуемо стал Kia. За месяц было продано 100 таких автомобилей, что также на 17% меньше, чем годом ранее (120). Наиболее популярная модель бренда — Kia Rio. За месяц было продано 45 машин (68 - годом ранее). Зато рост показали Kia Seltos (12 против девяти) и Kia Cerato (15 против пяти).

Третьим по продажам в Вологодской области стал Nissan. За февраль 2022 года жители региона купили 79 автомобилей японского бренда (+8% по сравнению с февралем прошлого года). Лидерами среди моделей стали Nissan Qashqai (33 автомобиля) и Nissan X-Trail (27).

На четвертом месте по популярности в регионе в феврале 2022 года оказался Hyundai. В Вологде и Череповце было реализовано 64 новых автомобиля этой марки, на 23% больше, чем годом ранее (52 а/м в феврале 2021). Популярностью в модельном ряде продолжают пользоваться Hyundai Solaris (40 машин против 26 годом ранее), следом идет Hyundai Creta (16 против 23).

Продажи европейских брендов в Вологодской области в принципе остались сравнительно небольшими. Не все представители этого сегмента в феврале 2022 года смогли показать уверенный рост. Замкнул пятерку лидеров в регионе бренд Renault, показавший небольшой прирост в продажах – 63 а/м и 54 а/м в феврале 2022 и 2021 года соответственно. При этом снижение продемонстрировали Skoda (-20%, 43 а/м против 54 а/м годом ранее) и Volkswagen (-15%, 19 а/м против 48 а/м), которые в феврале не смогли наладить устойчивые поставки своей продукции в автосалоны.

Растет спрос на российские, корейские и китайские машины

Несмотря на то, что перебои с поставками комплектующих на заводах Lada уже вызвали некоторый дефицит автомобилей в салонах, даже вместе с цен (в марте они были переписаны уже дважды) это вряд ли радикально изменит динамику продаж отечественных автомобилей в перспективе. Справившись с производственными проблемами, Lada может не только восстановить падение продаж, но и увеличить своё присутствие на рынке в случае, если западные автомобильные концерны продолжат бойкот.

При этом сегодняшняя геополитическая и экономическая ситуация однозначно приведет к переориентации части покупателей иномарок на модели в сопоставимых с отечественными ценовыми категориями корейских и китайских автомобилей.

Если ряд западных автоконцернов уже заявили о приостановке поставок продукции и производства в России, то корейские и китайские автомобильные концерны в свою очередь публично объявили, что они находятся вне санкций по отношению к России. По итогам февраля доля корейских автопроизводителей на общероссийском составляла 25% от российского авторынка, китайских - порядка 9%. Долю компаний, которые приостановили свою деятельность в России по итогам февраля, можно оценить на уровне 20%. Так что, если западные автопроизводители примут решение и дальше участвовать в экономическом бойкотировании России, уже к лету можно будет ожидать заметный рост доли продаж корейских и китайских автомобилей, до 50% и более. При оптимистичном сценарии возобновления поставок машин большинством западных компаний на российский рынок доля корейских и китайских автомобилей может составить 40 – 45%.

Аналогичные тенденции мы наблюдаем и в регионе. Kia и Hyundai – в пятерке лидеров по продажам. А китайцы продолжают активную экспансию: Geely в Вологодской области продала 35 машин против 24 в прошлом феврале, Cherry – 19 против 10.

В регионе сократилось число официальных дилеров

На рынке Вологодской области, по данным АЕБ на конец февраля 2022 года, представлены всего 19 брендов новых легковых автомобилей, включая легкий коммерческий транспорт (LCV). Это Changan, Chery, Geely, Great Wall, Haval, Hyundai, Kia, Lada, Lifan, Mitsubishi, Nissan, Renault, Skoda, Subaru, Toyota, Volkswagen, УАЗ, Ford (LCV) и ГАЗ (LCV).

По данным о продажах АЕБ, за год региональный рынок покинули представители таких брендов, как Foton, Isuzu, Zotye. Зато на нем появились Chery, Great Wall, Lifan и коммерческий транспорт Ford.

Дефицит на взлете

Геополитическая напряжённость в ближайшие месяцы точно не прибавит стабильности рынку. В ближайшие месяцы потребителей будет ждать усиление дефицита новых машин на автомобильном рынке. Помимо санкционной составляющей важным фактором является падение курса рубля, из-за чего розничные цены на автомобили уже скакнули вверх. Не придаст динамики рынку и резко выросшие ставки по автокредитам на фоне ужесточения денежно-кредитной политики Центробанка. В любом случае март покажет, в какую сторону качнется маятник весов при распределении долей на рынке. И кто в итоге выиграет.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Вологда
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34