Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологде готовы делать оборудование для переработки молочной сыворотки

Аналогов ему в России пока нет.
Фото: страница О.Кувшинникова ВК
Фото: страница О.Кувшинникова ВК

Разработать и реализовать «под ключ» проект производственной линии для переработки молочной сыворотки готова инжиниринговая компания «Протемол». В связи с антироссийскими санкциями и уходом европейских поставщиков эта ниша отечественного рынка освободилась. Предприятие, расположенное в Вологде, посетил сегодня губернатор Олег Кувшинников, сообщает его пресс-служба.

«Самое важное в условиях санкционного давления – поддержать те предприятия, которые производят уникальное оборудование для пищевой промышленности. Это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности региона и страны. Мы сделаем все, чтобы вологодское оборудование поставлялось на все крупнейшие предприятия России по переработке молока и другого пищевого сырья. Сегодня для этого есть все необходимое», – сказал Олег Кувшинников.

В Вологде готовы делать оборудование для переработки молочной сыворотки

Более 20 лет компания обеспечивает оборудованием по производству молочной продукции перерабатывающие заводы области. По словам директора Максима Молчанова, доля его выпуска составляет 70%. В целом предприятие охватывает 11 сегментов: производит модули приемки молока, пастеризационно-охладительные установки, линии масла, мягких сыров, творога, линии производства сгущенного и сухого молока, мембранные установки для молочной отрасли, резервуары. А также модернизирует вакуум-выпарные установки, изготавливает оборудование по техническому заданию заказчика и устанавливает циркуляционные моечные станции.

Компания запатентовала разработку полностью автоматизированной линии по производству масла из сливок высокой жирности с возможностью прямой фасовки, а также линию по производству творога собственной конструкторской разработки. В планах – освоить выпуск оборудования, которое импортировалось в Россию из Чехии и Германии.

В Вологде готовы делать оборудование для переработки молочной сыворотки

«На российском рынке есть проблема с переработкой молочной сыворотки, одна из технологий – сушка. В России такое оборудование не производят. Мы рассчитываем занять эту нишу, разработать линию и выпускать ее на новой производственной площадке. Мы понимаем, как ее сконструировать, однако для реализации нам необходим заказчик», – рассказал директор ООО «Протемол» Максим Молчанов.

Заказчики необходимы и для полной загрузки новых площадей, которые вшестеро превышают возможности цеха на ул. Саммера, 47а. Объект компания купила на днях и скоро начнет комплектование оборудованием. В ближайшие 5 лет планирует в 10 раз увеличить объем выпускаемой продукции.

Губернатор сообщил, что компания включена в перечень системообразующих организаций российской экономики: решение принято Минпромторгом. По словам Олега Кувшинникова, это накладывает ответственность и открывает уникальные конкурентные преимущества. В частности, компания сможет получать льготные кредиты в банках, при этом годовая ставка не превысит 11%.

Двумя годами ранее компания подтвердила статус предприятия, производящего продукцию на территории России. Это позволяет получать государственные субсидии на производство для последующего предоставления скидки покупателям на приобретение пищевого оборудования.

В ходе визита затронули и проблему использования импортных комплектующих при производстве, в том числе электроприборов, датчиков, клапанов и насосов. Заменить их на российские аналоги для выпуска собственной продукции предприятие сможет в рамках бизнес-кооперации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Вологда
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57