Перейти к основному контенту
Вологда⁠,

На Вологодчине появилось новое производство по переработке вторсырья

Из газет оно делает современный экологичный утеплитель - эковату.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

Предприятие открылось совсем недавно в Череповце. Ранее здесь уже работало производство эковаты, но сейчас оно закрыто. Бесшовный утеплитель в основном используется в каркасном домостроении и во многих других сферах. Он еще с 90-х годов хорошо зарекомендовал себя на рынке - он не горит, в нем не заводятся грызуны, и главное – имеет очень хорошую теплопередачу. У череповецкого предприятия пока нет конкурентов в городе и регионе: ближайший такой завод есть в Ярославле.

В производство вложено порядка 5 миллионов рублей, из них 3,5 млн взяты в лизинг, еще 1,5 млн – свои оборотные средства. Деньги пошли на оборудование и сырье.

«Эковата производится из целлюлозы, это 80% газетной макулатуры, 10% бура, она препятствует горению, и 10% борной кислоты, препятствующей появлению грибка на дереве, грызунов. На 15 кг готовой продукции тратится 12 кг газет и по 1,5 кг присадок. На первом этапе все это смешивается, потом идет измельчение, в бункере все перемешивается, на выходе готовая вата пакуется в мешок, прессуется и мешок запаивается. На производство одного мешка тратится в среднем около 3 минут. Сырье мы берем в местном издательском доме, сейчас договорились с Вологдой. Население практически не носит. А нам нужны только газеты и большие объемы – 30-35 тонн в месяц», - говорит директор компании Леонид Трофимчук.

Сейчас новое предприятие активно ищет рынки сбыта. Помочь ему в этом может Агентство городского развития. В частности, через систему бизнес-кооперации, которая действует на Вологодчине не первый год.

«Через платформу электронной бизнес-кооперации мы будем продвигать предприятие, помогать с сырьем, заниматься его поиском. На платформе зарегистрировано уже более 500 предприятий, это более 30 тысяч заказов. Это большой рынок, и не только Вологодской области. И очень надеемся, что откликнется наш строительный сектор и будет использовать эту продукцию в своей работе», – сказала директор Агентства городского развития Оксана Андреева.

Заказы от крупных предприятий можно будет получить через тендеры. При кооперации между собой предприятий малого бизнеса основа сотрудничества уже бестендерная.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
Все новости Вологда
Открытие зимней Олимпиады в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Онлайн Спорт, 20:01
У дружившего с Эпштейном экс-посла Великобритании в США прошли обыски Политика, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
РСТ словами «идет заправка топлива» описал ситуацию с вылетом с Кубы Общество, 19:52
В Иркутской области ввели режим ЧС из-за коммунальной аварии Общество, 19:47
Вторая ракетка России вышла в финал турнира в Абу-Даби Спорт, 19:44
NASA разрешило астронавтам брать с собой в космос iPhonе Технологии и медиа, 19:37
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
WSJ сообщила о назревании второй волны протестов в Иране Политика, 19:35
Рубио обвинил Россию в многолетнем нарушении СНВ-III Политика, 19:28
Российская конькобежка рассказала о болезни перед стартом Олимпиады Спорт, 19:22
Футболисток из Эстонии и Литвы наказали за отказ играть с Белоруссией Спорт, 19:15
Мосбиржа зафиксировала рекордные объемы торгов фьючерсами на криптоактивы Инвестиции, 19:15
Как советские художники создавали и рушили мифы о загранице Стиль, 19:07
Захарова увидела в подарке Кассиса Лаврову «отмену отмены Чайковского» Политика, 19:02