В Вологде провели рейд против нелегальных таксистов

министерство транспорта и дорожного хозяйства Вологодской области

Фото: министерство транспорта и дорожного хозяйства Вологодской области

Входит в сюжеты
В этой статье

На площади у железнодорожного вокзала Вологды прошёл рейд против таксистов, которые занимаются нелегальным извозом. В нём приняли участие сотрудники линейного отдела МВД РФ на транспорте, инспекторы ГАИ и представитель министерства транспорта и дорожного хозяйства Вологодской области.

Согласно данным полиции, нелегальные таксисты, работающие на привокзальной площади областной столицы, завышают стоимость поездок для вологжан и гостей города в два – три раза по сравнению с обычными такси. Кроме того, поездки на их автомобилях могут быть небезопасны для пассажиров.

По итогам рейда выявлено несколько правонарушителей, против которых составлены административные протоколы и направлены в суд.

Приезжие и жители региона могут самостоятельно сообщать о нарушениях на дорогах через анонимный чат-бот «ЗаБезопасность35» и сообщество «Дорожный стражник 35». За 2025 год через эти каналы поступило более 1,6 тысячи сообщений о предполагаемых нарушениях правил дорожного движения, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлекли 95 человек, сообщает правительство области.

По данным регионального Минтранспорта, на территории Вологодчины в реестрах легковых такси, перевозчиков и служб заказа легковых такси числится около 1,9 тыс. транспортных средств, 153 служб перевозчика и 9 служб заказа.

Авторы
Юлия Новосёлова