Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодские производители ягод расширяют географию продаж

Быстрозамороженная плодово-ягодная продукция из Вологодской области завоевывает новые рынки сбыта.
Фото: 1zoom.ru
Фото: 1zoom.ru

На крупной международной продуктовой выставке «Anuga-2019» в немецком Кельне, состав которой насчитывал 7,5 тысяч участников, российским компаниям удалось достичь немалых успехов. В частности, было заключено 8 соглашений и контрактов на общую сумму 7,4 миллионов евро. В их числе и соглашение о намерениях между компаниями «РусБиоАльянс» и «Lackmann» о поставке в Германию быстрозамороженной продукции под брендом «Вологодская ягода».

«РусБиоАльянс» ежегодно производит более 50 тысяч тонн готовой продукции. Бизнес компании включает производство замороженных ягод, таких как черника, брусника, морошка и прочих, а также изготовление джемов, варенья, наполнителей и быстрозамороженных овощей. Концерн «РусБиоАльянс» выпускает продукцию под несколькими брендами, в том числе и «Вологодская ягода. Кружево вкуса».

Напомним, фирма «РусБиоАльянс», которой принадлежат производственные мощности по заморозке и переработке овощей, грибов и ягод в Вологодской области, входит в состав «Альфа-групп». Важно также отметить, что компания рассчитывает стать лидером российского рынка замороженных продуктов и для этого есть все предпосылки, так как наши северные территории, включая и Вологодскую область, располагают уникальными природными богатствами. Такого изобилия дикорастущих ягод и грибов, как у нас, больше нигде в мире нет.

Вся продуктовая линейка фирмы широко представлена и на полках торговых сетей — «Ашан», «Метро кэш энд керри», «Дикси», «Лента», «Глобус Гурмэ», «Магнит» и других. Ещё одним партнёром компании «Вологодская ягода» является концерн «Danone». Молочный гигант считает вологодскую компанию ключевым и надёжным поставщиком мороженой черники, черничного и морошкового пюре.

Как заявила старший региональный менеджер по закупкам фруктов в СНГ и Центральной Европе компании «Danone» Ирина Кухтинарич, в Вологде закупается черника не только для российских фабрик, но и для европейских производителей молочной продукции. Очень высоко оценивают качество вологодского сырья и в компании «PepsiCo». Маркетинг-менеджер компании Юлия Романова сообщила, что концерн «PepsiCo» доволен своим поставщиком, партнерство с которым длится уже много лет, а в настоящее время обе компании даже работают над созданием нового продукта на основе березового сока.

Стоить также отметить, что необходимость в первичной обработке и хранении ягод, грибов и овощей вынуждает вологодских производителей больше внимания уделять логистике, поэтому на смену заготовительным площадкам приходят современные логистические центры, создание которых было одобрено как местными властями, так и Минсельхозом. Тем более что сегмент замороженной продукции на сегодняшний день является одним из самых динамично растущих на рынке продуктов питания. Его ежегодный прирост составляет около 30 процентов.

Как заявила начальник департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова, региональное правительство всегда нацелено на поддержку инвестиционных проектов, направленных на социально-экономическое развитие территорий области, создающих новые рабочие места и увеличивающих доходную базу бюджета, в том числе и проектов компании «Вологодская ягода».

Напомним, что Промсвязьбанк, который недавно стал новым финансовым партнером вологодской фирмы, намерен в полном объеме профинансировать реализацию ранее начатых инвестиционных проектов по строительству комбината по переработке овощей, ягод и грибов в селе Устье Усть-Кубинского района и городе Красавино Великоустюгского района.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Вологда
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Состояние вологодских дорог будут оценивать нейросетями Вологда, 12:40 
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
В Соколе наградили лучших работников предприятий Segezha Group Пресс-релиз, 12:12 
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08