Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Алексею Мордашову показали, на что потрачены миллионы «Северстали»

Сегодня в Череповце руководству металлургической компании, региона и города презентовали уникальные возможности первого на Вологодчине детского технопарка «Кванториум».
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

В 2016 году Вологодская область вошла в число 17 субъектов Российской Федерации, признанных победителями конкурсного отбора на предоставление субсидии из федерального бюджета для создания детского технопарка. Финансирование проекта осуществлялось в рамках соглашения между Министерством образования и науки РФ и Правительством Вологодской области в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

Фото: РБК Вологодская область

Значительную долю средств в «Кванториум» вложила «Северсталь» — почти 67 млн руб. из 250 млн рублей общего объёма инвестиций.

Площадь технопарка, расположенного на ул. Сталеваров в Череповце, составляет порядка трех тысяч квадратных метров. В общей сложности на этой территории размещено более 1650 единиц высокотехнологичного оборудования. Здесь созданы лаборатории конструирования и прототипирования, биологии и экологии, зоны экспериментального моделирования, учебно-технический полигон и полигон робототехники, IT–Цех, HiTech-Цех высокотехнологичного оборудования, площадка для тестирования устройств и механизмов и медиа-библиотека с зоной отдыха.

По мнению главы Вологодской области, успешно решена главная цель проекта — создание условий для реализации дополнительных общеразвивающих программ в области технической и естественнонаучной направленностей, новой системы технического образования:

«Сегодня ключевой задачей развития Вологодской области является обеспечение опережающего развития экономики региона. Именно поэтому на первый план выходит система дополнительного образования, — подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. — Череповец — город, устремленный в будущее, который нуждается в квалифицированных инженерных кадрах.

Фото: РБК Вологодская область

Гостям технопарка показали несколько проектов «робоквантума», «биоквантума» и «энерджиквантума». Квантум «Промышленный дизайн» продемонстрировал производственные проекты, реализуемые с ПАО «Северсталь». Например, модель космического аппарата для изучения системы Юпитера.

После этого, настроенный философски, Алексей Мордашов после знакомства с учениками и педагогами «Кванториума», пришёл к мысли, что главная ценность технопарка не столько в способности решать утилитарные образовательные задачи, сколько в его устремлённости в будущее:

«Огромное спасибо руководству области и города за то, что они нашли возможность в напряженной бюджетной обстановке выделить средства для этого объекта. Спасибо коллегам на «Северстали», которые потратили на реализацию проекта много сил и времени.

Объекты, подобные этому, имеют отчасти утилитарное значение — подготовка кадров для предприятий. Но, мне кажется, это гораздо важнее стратегически, — заметил председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов.

— Технологии развиваются колоссальным образом, и для этой новой жизни нужны другие специалисты. Надеюсь, что этот центр поможет молодым череповчанам быть лучше к ней готовым».

Фото: РБК Вологодская область

Главу «Северстали» поддержала генеральный директор Федерального учреждения «Фонд новых форм развития образования Марина Ракова». Обратившись к педагогам «Кванториума», она попросила их:

«Не мешайте детям думать, не мешайте им учиться учиться. Не надо стараться засовывать им в головы старые знания. Дайте им возможность творить! Давайте создадим здесь такое пространство, в котором дети будут строить наше новое будущее — не только России, всего мира».

Технопарк в Череповце позволит охватить бесплатным дополнительными общеобразовательными программами по приоритетным направлениям технологического развития Российской Федерации, порядка 1600 детей в возрасте от 7 до 18 лет.

В детском технопарке работают 42 педагога, треть из которых прошли обучение в Москве в федеральном государственном автономном учреждении «Фонд новых форм развития образования» и получили аттестацию от федерального оператора. В работе «Кванториума» участвуют эксперты «Северстали», ЧГУ и Череповецкого металлургического колледжа им. Бардина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Вологда
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07