Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Вологодский «ВАД» пострадал за «Тавриду»

АО «ВАД», который строит обход вокруг областной столицы и мост в Череповце, попало в список санкций Минфина США за трассу «Таврида».
Есть ещё одна дорога ВАДа! Олег Кувшинников и Виктор Перевалов (первый справа от губернатора)
Есть ещё одна дорога ВАДа! Олег Кувшинников и Виктор Перевалов (первый справа от губернатора) (Фото: РБК Вологодская область)

Контракт на строительство дороги, соединяющей Симферополь и Керчь, заключенный в феврале 2017 года, стал самым «дорогим» за всю историю существования компании. Помимо самого АО «ВАД», в список включены и его учредители — генеральный директор этой компании Валерий Абрамов и уроженец Нюксенского района Вологодской области Виктор Перевалов.

Они вернулись

В июле 2017 года глава Департамента финансов Правительства Вологодской области Валентина Артамонова на встрече с журналистами не могла скрыть радости, заявив, что одна из крупнейших дорожно-строительных компаний России в январе 2017 года встала на учет в налоговую инспекцию Вологодской области.

«Это для нас положительное решение налогоплательщика. В бюджет области уже поступили дополнительные доходы от компании «ВАД», за первое полугодие 2017 года это 231 миллион рублей», — отметила Валентина Артамонова.

Кроме всего прочего, у АО «ВАД» в Вологде есть несколько дочерних организаций. Это, например, ООО «Вологодское дорожно-строительное управление N 1» и ООО «Асфальтобетонный завод-ВАД». Всеми компаниями на паритетных началах владеют Валерий Абрамов и Виктор Перевалов.

Одновременно, со сменой «прописки» в 2017 году, АО «ВАД» получило два крупных контракта на территории Вологодской области. Это строительство четвертого, заключительного, этапа обхода вокруг Вологды, которое стартовало 9 августа прошлого года. Общая стоимость проекта — 13,1 миллиарда рублей. Работы должны быть закончены к концу 2019 года.

Еще один серьезный объект, на котором в настоящий момент работает АО «ВАД» — строительство моста через реку Шексна в Череповце, стоимостью 16, 9 миллиардов рублей. В ноябре 2017 года руководство «Управления автомобильных дорог Вологодской области» подписало контракт с единственным участником аукциона — АО «ВАД» — на работы по строительству первого пускового комплекса первого этапа: расширение улицы Архангельской от Проспекта Победы до улицы Командарма Белова до шести полос и переустройство инженерных коммуникаций. По оценкам экспертов, ввод в эксплуатацию нового моста позволит перераспределить автомобильные потоки и вывести значительную часть транзитного транспорта из центральной части города. Кроме того, реализация этого проекта будет способствовать дальнейшему развитию индустриальных парков «Череповец» и «Шексна», а также позволит улучшить логистику на Водно-Балтийском водном пути и Северной железной дороге.

Генеральный заказ

В 2016 году на территории Вологодской области АО «ВАД» завершил строительство 4,7-километровой автомобильной дороги в обход Кириллова и реконструкцию 8,4-километрового участка трассы А-114 Вологда — Тихвин — автомобильная дорога Р-21 «Кола» (от международного аэропорта Череповец до дорожной развязки, ведущей к Череповцу), на котором были построены двухуровневая транспортная развязка на Белозерск, два моста через Ягорбу и подземный пешеходный переход. Работала компания и на ремонте улиц областной столицы.

С 2010 года «ВАД» сосредоточилась на федеральных стройках, получив за последующие 6 лет госконтракты более чем на 250 миллиардов рублей. Однако самым крупным проектом за всю историю компании с 1994 года стало строительство 250 километровой трассы «Таврида», заказ на которую ЗАО «ВАД» получил в начале 2017 года, поскольку до этого уже работал на строительстве автомобильного подхода к мосту через Керченский пролив со стороны города Керчь. Стоимость строительства трассы оценивается в 137 миллиардов рублей. Автодорога пройдет через Керчь, Феодосию, Белогорск, Симферополь, Бахчисарай и Севастополь. Первый этап строительства дороги планируется закончить к концу 2018 года, второй этап должен быть завершен к концу 2020 года. На январь 2018 года трасса «Таврида» готова на 24%

Именно она и стала тем «камнем преткновения», из–за которого вологодская компания, а так же оба ее учредителя как физические лица попали в расширенный список санкций Минфина США 26 января.

«Самый крупный госконтракт АО «ВАД» заключил на строительство трассы «Таврида». «ВАД» и Республика Крым подписали контракт на строительство трассы с предполагаемой стоимостью около 2,92 миллиарда долларов. АО «ВАД» включён в санкционный список за работу в Крыму, на территории Украины», — говорится в сообщении Минфина США.

Таким образом, ни АО «ВАД», ни ее учредители больше не могут иметь никаких деловых контактов с американской стороной. Если у компании и ее учредителей есть активы на территории США — в ближайшее время они будут заморожены.

В пресс-службе Госкомитета дорожного хозяйства Крыма уже прокомментировали, что американские санкции не повлияют на строительство «Тавриды».

«Нам известно о включении генподрядчика строительства трассы «Таврида» и автоподходов к Крымскому мосту в санкционный список Минфина США. На реализацию проектов это никак не повлияет. Все контракты с АО «ВАД» будут выполнены качественно и в срок», — подчеркнули в пресс-службе Госкомитета дорожного хозяйства.

В АО «ВАД» никак не комментируют решение американской стороны.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Вологда
ФСБ рассекретила данные об операции «Смерш» в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00