Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Финские логисты заинтересованы в сотрудничестве с Череповцом

В среду в Агентстве городского развития Череповца состоялся круглый стол с участием представителей финского и череповецкого бизнеса для обсуждения вариантов сотрудничества в сфере транспортной логистики.
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

Речь шла прежде всего о возможности участия предприятий города и Вологодской области в проекте системы мультимодальных* перевозок, который уже 11 лет разрабатывается финской стороной.

Сам проект представил один из его авторов, специалист по логистике финской фирмы Crealog Ярко Рантала.

Суть разработки заключается в создании на базе двух финских городов Пухоса и Ниирала, расположенных в финском регионе, который называется Северная Карелия, транспортного коридора для товаров из Северной Европы в Россию и Азию, и обратно.

Пухос и Ниирала — эти два населенных пункта станут основой мультимодального транспортного пути для доставки грузов в Россию и в Северную Европу.
Пухос и Ниирала — эти два населенных пункта станут основой мультимодального транспортного пути для доставки грузов в Россию и в Северную Европу.

Авторы проекта представили комплекс «Карелия Хаб» — логистическую систему Северной Карелии, которая, как предполагается, способна объединить скандинавских и российских участников для создания выгодной всем транспортной модели.

«Мы считаем, что это выгоднее, чем если бы наши предприятия действовали по отдельности», — заявил Ярко Рантала. Интересно, что концепция разрабатывается сразу с учётом её дальнейшей интеграции с арктическим стратегиями стран-участниц (например, российского Северного морского пути) и проекта Шёлкового пути из Азии в Европу.

Учтены в проекте также интересы инвестиционных территорий скандинавских стран — Финляндии, Швеции, Норвегии, где сейчас интенсивно развивается горнодобывающая отрасль, для которой потребуются масштабные перевозки.

По мнению заместителя мэра Череповца Михаила Ананьина, наиболее интересной особенностью проекта является попытка совместить интересы промышленности, торговли с возможностями транспортной логистики:

«Мы сегодня уже обсуждали проект с мэром города и нас очень порадовал подход, предложенный финскими коллегами. Важно, что речь идёт не только о создании новых логистических цепочек. В основе — глубокие кооперационные связи бизнес-партнеров, от интересов которых отталкиваются авторы проекта. Это интересно», — отметил Ананьин.

Он также подчеркнул, что авторы проекта отдали должное индустриальному центру нашего региона: Череповец они видят крупным и важным игроком в этом партнерстве, наряду с Петрозаводском и Санкт-Петербургом.

Несмотря на то, что Агентство городского развития предварительно передало финской стороне всю информацию о транспортной инфраструктуре Вологодчины и о том, как её используют местные компании, гости из Финляндии с интересном выслушали мнения представителей промышленных и транспортных предприятий Череповца.

И представители «Северстали», и логисты АО «Апатит», несмотря на то, что у их компаний существуют собственные налаженные логистические схемы, были единодушны в том, что было бы неплохо иметь ещё один логистический хаб в районе границы с Финляндией.

Череповецкий порт, даже в нынешнем своём состоянии способный обрабатывать более 4 млн тонн грузов и принимать морские суда, тоже выразил готовность рассмотреть участие в проекте.

Несмотря на то, что череповецкое авиапредприятие «Северсталь» занимается перевозкой не грузов, а пассажиров, по словам директора по организации перевозок Эдуарда Соловьёва, ему заявленный проект тоже кажется перспективным, поскольку совпадает с планами предприятия по развитию авиасообщения, как с городами Финляндии, так и с такими административными центрами Северо-Запада России, как Санкт-Петербург и Петрозаводск.

Лена Ленхикойнен, представляющая финский технопарк Йоэнсуу, отметила ещё один аспект, который мог бы привлечь в проекте представителей вологодского бизнеса. По словам Лены, финский бизнес, конечно же, заинтересован в экспорте своей продукции, но, при необходимости, готов рассматривать и варианты совместного производства на российской территории.

«У компаний наших территорий есть хорошие предпосылки к выгодному сотрудничеству, включая новые логистические схемы. Зачастую проблемы логистики являются ключевыми для бизнеса», — заявила госпожа Ленхикойнен.

В целом финская сторона, как заявил в комментарии РБК Вологодская область Ярко Рантала, удовлетворена встречей. Удалось получить массу новой полезной информации «из первых рук», которая обязательно будет учтена при доработке проекта.

В целом финская сторона, как заявил Ярко Рантала (в центре), осталась удовлетворена встречей
В целом финская сторона, как заявил Ярко Рантала (в центре), осталась удовлетворена встречей

Как заявила, подводя итог круглого стола, директор АГР Оксана Андреева, обсуждение проекта будет продолжено в августе уже на территории Финляндии — в Северной Карелии.

* Мультимодальная перевозка — транспортировка грузов по одному договору, но выполненная по меньшей мере двумя видами транспорта; перевозчик несёт ответственность за всю перевозку, даже если эта транспортировка производится разными видами транспорта (например, железной дорогой, морем и автодорогой и т. д.).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Вологда
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20