Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Вологодский губернатор пообещал региону ещё один кластер — текстильный

О решении создать на базе «Вологодского текстиля» крупнейший в стране текстильный кластер Олег Кувшинников объявил накануне во время открытия площадке текстильного комбината нового производства по пошиву спецодежды.
Фото: okuvshinnikov.ru
Фото: okuvshinnikov.ru

Инвестором проекта выступила группа компаний «Восток-Сервис», поставщик спецодежды крупнейшим предприятиям крупнейших промышленных групп — «Северстали» и «ФосАгро».

Соглашение о том, чтобы приблизить производство к потребителям губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и генеральный директор ГК «Восток-Сервис» Сергей Ширяев подписали в рамках Петербургского международного экономического форума. Тогда же было принято решение и дальше развивать производственный комплекс, создавать инфраструктуру, поддерживать техническую, организационную и научную базу, чтобы обеспечить вход новых резидентов на свободные площадки предприятия.

Численность работников нового производства составляет 50 человек. Но инвестор подчеркивает, что технологический процесс выстроен с учетом перспектив на дальнейшее расширение производства и открытие еще 100 новых рабочих мест.

«Сегодня мы открываем только первую очередь и уже к концу года намерены увеличить выпуск изделий в полтора раза — до 13 тысяч единиц, — подчеркнул основатель ГК «Восток-Сервис» Владимир Головнев.

— Нам бы очень хотелось, чтобы на всех наших производствах, а сегодня это 14 предприятий легкой промышленности, использовались только вологодские ткани. Для этого мы сделаем все возможное, чтобы новые технологии и оборудование пришли именно сюда».

По словам генерального директора ООО «УК «Земство» Юрия Войцеховского, «Вологодский текстиль» готов к наращиванию мощностей для обеспечения возрастающих потребностей партнеров:

«В прошлом году мы выпустили 2,5 миллиона погонных метров тканей, а в этом году рассчитываем уже на 4 миллионов. Сейчас мы активно развиваем два направления: домашний текстиль и ткани для спецодежды.

Совместно с коллегами разрабатываем новые технологичные виды тканей для защиты от огня и электродуги. Я уверен, что эта площадка будет и дальше успешно развиваться».

Кроме того, ГК «Восток-Сервис» готова участвовать в подготовке кадров для своего производства: оказать методологическую помощь средним специальным учебным заведениям, а также организовать на производстве учебный полигон для будущих специалистов.

Очевидно, всё это позволило Олегу Кувшинникову объявить о поддержанном Минпромторгом решении создать на базе «Вологодского текстиля» крупнейший в стране текстильный кластер:

«Мы будем приглашать производителей специализированных тканей и швейного оборудования стать его резидентами для локализации этих производств. Для этого здесь имеется все необходимое: площади, инженерные коммуникации, а в перспективе появятся еще и профессиональные кадры», — пообещал губернатор.

За 82 года предприятие «Вологодский текстиль» пережило многое: от статуса ведущего предприятия в системе легкой промышленности СССР с производством до 25 млн. погонных метров ткани в год до конкурсного производства. В 2015 году консорциуму инвесторов при поддержке областного правительства Минпромторга, банков и профсоюзов после полуторагодичной консервации удалось вновь запустить предприятие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Вологда
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00