Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
0
Эксклюзив

Вологодский губернатор пообещал региону ещё один кластер — текстильный

О решении создать на базе «Вологодского текстиля» крупнейший в стране текстильный кластер Олег Кувшинников объявил накануне во время открытия площадке текстильного комбината нового производства по пошиву спецодежды.
Фото: okuvshinnikov.ru
Фото: okuvshinnikov.ru

Инвестором проекта выступила группа компаний «Восток-Сервис», поставщик спецодежды крупнейшим предприятиям крупнейших промышленных групп — «Северстали» и «ФосАгро».

Соглашение о том, чтобы приблизить производство к потребителям губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и генеральный директор ГК «Восток-Сервис» Сергей Ширяев подписали в рамках Петербургского международного экономического форума. Тогда же было принято решение и дальше развивать производственный комплекс, создавать инфраструктуру, поддерживать техническую, организационную и научную базу, чтобы обеспечить вход новых резидентов на свободные площадки предприятия.

Численность работников нового производства составляет 50 человек. Но инвестор подчеркивает, что технологический процесс выстроен с учетом перспектив на дальнейшее расширение производства и открытие еще 100 новых рабочих мест.

«Сегодня мы открываем только первую очередь и уже к концу года намерены увеличить выпуск изделий в полтора раза — до 13 тысяч единиц, — подчеркнул основатель ГК «Восток-Сервис» Владимир Головнев.

— Нам бы очень хотелось, чтобы на всех наших производствах, а сегодня это 14 предприятий легкой промышленности, использовались только вологодские ткани. Для этого мы сделаем все возможное, чтобы новые технологии и оборудование пришли именно сюда».

По словам генерального директора ООО «УК «Земство» Юрия Войцеховского, «Вологодский текстиль» готов к наращиванию мощностей для обеспечения возрастающих потребностей партнеров:

«В прошлом году мы выпустили 2,5 миллиона погонных метров тканей, а в этом году рассчитываем уже на 4 миллионов. Сейчас мы активно развиваем два направления: домашний текстиль и ткани для спецодежды.

Совместно с коллегами разрабатываем новые технологичные виды тканей для защиты от огня и электродуги. Я уверен, что эта площадка будет и дальше успешно развиваться».

Кроме того, ГК «Восток-Сервис» готова участвовать в подготовке кадров для своего производства: оказать методологическую помощь средним специальным учебным заведениям, а также организовать на производстве учебный полигон для будущих специалистов.

Очевидно, всё это позволило Олегу Кувшинникову объявить о поддержанном Минпромторгом решении создать на базе «Вологодского текстиля» крупнейший в стране текстильный кластер:

«Мы будем приглашать производителей специализированных тканей и швейного оборудования стать его резидентами для локализации этих производств. Для этого здесь имеется все необходимое: площади, инженерные коммуникации, а в перспективе появятся еще и профессиональные кадры», — пообещал губернатор.

За 82 года предприятие «Вологодский текстиль» пережило многое: от статуса ведущего предприятия в системе легкой промышленности СССР с производством до 25 млн. погонных метров ткани в год до конкурсного производства. В 2015 году консорциуму инвесторов при поддержке областного правительства Минпромторга, банков и профсоюзов после полуторагодичной консервации удалось вновь запустить предприятие.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:32
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:32
Все новости Вологда
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский анонсировал встречу с США и оценил шансы на мир Политика, 21:57
В аэропорту Краснодара ограничили полеты Политика, 21:48
Силовики провели рейд на вечеринке в честь 10-летия альманаха moloko plus Общество, 21:46
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Российская конькобежка Коржова отобралась на Олимпиаду Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему Лукашенко освободил политиков, осужденных после выборов 2020 года Политика, 21:21
Мерц заявил о конце эпохи Pax Americana для Европы Политика, 21:12
Кремль ответил на данные о просьбах «видных россиян» к Путину об Урганте Политика, 21:02