Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Fitch: запрет в ЕС удобрений с кадмием усилит позиции продукции «ФосАгро»

Международное рейтинговое агентство Fitch высоко оценило перспективы "ФосАгро" в свете вводимого в ЕС летом следующего года ограничения на оборот “витаминов роста” с высоким содержанием кадмия.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

Речь идет о содержании кадмия свыше 60 мг/кг P2O5, сообщает пресс-служба «Фосагро». Как отметило Fitсh в своём пресс-релизе, для «ФосАгро», в чьих удобрениях нет опасных для здоровья человека и почв концентраций кадмия и других тяжелых металлов, подобные жесткие экологические требования к удобрениям являются преимуществом, которое усилит позиции компании на рынке ЕС.

Кроме того, агентство подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг «ФосАгро» на инвестиционном уровне «BBB-» со стабильным прогнозом. По мнению аналитиков, этот высокий рейтинг «отражает глобальное лидерство «ФосАгро» с точки зрения уровня производственных издержек компании, значительного ее присутствия на рынке фосфатов, а также устойчивого финансового профиля».

Fitch напоминает, что к 2025 году «ФосАгро» как флагман российской отрасли минеральных удобрений нарастит выпуск удобрений до 11,7 млн тонн (на четверть по сравнению с 2018 годом, когда принималась стратегия развития компании-2025). Важный вклад в расширение мощностей внесет строительство современного комплекса по производству минеральных удобрений в Волхове. В апреле этого года в эксплуатацию была введена первая очередь нового завода — производственные линии проектной мощностью 300 тыс. тонн аммофоса в год.

После полного завершения проекта суммарная мощность новых агрегатов производственного комплекса достигнет почти 900 тыс. тонн, что обеспечит долгосрочный рост операционных показателей Группы.

В этом году «ФосАгро» направит на инвестиции 41,5 млрд рублей, а в ближайшую пятилетку — 200 млрд. Столь масштабные инвестиции ключевому поставщику удобрений для российских аграриев необходимы, чтобы надежно обеспечить поставками стремительно растущий спрос со стороны АПК РФ. По оценке Минсельхоза, потребление удобрений аграриями в России удвоится до 2025 года.

Важно, что экоэффективность продукции «ФосАгро» и других российских производителей минеральных удобрений легла в основу создания в России «Зеленого стандарта» сельхозпродукции с улучшенными характеристиками.

Реализация данной инициативы президента РФ В.В. Путина поможет обеспечить продовольственную безопасность страны качественными и доступными по цене продуктами питания, а также раскрыть потенциал агропромышленного комплекса России. По мнению экспертов, российские аграрии смогут прочно занять на мировом рынке сегмент экологически чистой продукции высокого качества, объем которого уже превышает 300 млрд долларов США и продолжает свой рост.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Вологда
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32