В Вологодской области заработал турмаршрут на квадроциклах

Фото: Центр технических видов спорта "Сивер"
В Кирилловском округе Вологодской области на территории национального парка «Русский север» стартовал новый туристический маршрут «Дорога Ферапонта». Его отличительная особенность в том, что путь преодолевается путешественниками на квадроциклах.
Для туристов подготовлены две трассы разной протяженности и сложности: «Путь монаха Ферапонта» (20 км) и «Душа Русского севера» (35 км). Обе проходят по старой Кирилловской дороге.
Пункт проката организован на базе местного Центра технических видов спорта, где можно арендовать одноместные и двухместные квадроциклы, а также багги для подростков от 12 лет. Группы формируются от двух до 10 человек, поездки проходят в сопровождении опытных инструкторов.
Кирилловский округ определён правительством Вологодчины как один из приоритетных муниципалитетов в плане развития туризма. На его территории реализуется ряд инвестиционных проектов: строительство кемпингов, глэмпинга «Мыс Городецкий», парк-отеля «Лес и река» и т.д. В этом году запланирован второй этап выполнения турпроекта «Берег Дионисия» в селе Ферапонтово: там обустроят детскую площадку и установят арт-объект, посвященный иконописцу Дионисию. Планируется также модернизировать причал в селе Горицы для приёма туристических лайнеров.
Прорабатывается создание велотропы с пунктами остановки и освещением по маршрутам Саутино - Горицы и Саутино - Ферапонтово. Зимой она будет использоваться для катания на лыжах. Кроме того, в планах - строительство причалов и лодочных станций, создание на горе Маура поляны героев русских сказок, легенд и преданий.
На развитие туризма в муниципалитете выделяется около 600 млн руб. из различных источников. До конца года планируется запустить отдельный туристический ресурс, посвященный Кирилловскому округу.