Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Череповец назван образцовым моногородом

Работу руководства города и Вологодской области сегодня оценили на съезде мэров моногородов в «Сколково».
Фото: okuvshinnikov..ru
Фото: okuvshinnikov..ru

Участники съезда обсудили результаты реализации программы комплексного развития моногородов и дальнейшие шаги по их социально-экономическому развитию.

«Мне бы хотелось, чтобы среди 319 монообразований появились города, которые стали бы образцом для страны в целом в плане построения современной экономики и городской среды. Мы видим это в Череповце и других городах. Думаю, все исполнимо», — заявил куратор приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Игорь Шувалов.

А Олег Кувшинников на примере Череповца рассказал о взаимодействии региона и города. Губернатор напомнил: после кризиса 2009 года Вологодская область, как и другие субъекты, столкнулись с обострением ситуации в моногородах.

В Череповце совместно с Фондом развития моногородов был реализован проект по созданию индустриального парка. Объем финансирования превысил 800 миллионов рублей. Главным достижением за последние годы Олег Кувшинников назвал включение Череповца в список территорий опережающего социально-экономического развития.

ТОСЭР позволит диверсифицировать структуру городской экономики, обеспечить создание не менее двух тысяч рабочих мест. Уже заключены соглашения с 13 инвесторами на общую сумму более 4,5 млрд рублей. В перспективе объем инвестиций может достичь 10 млрд рублей по 40 проектам.

«Сегодня можно говорить о том, что монозависимость преодолена, — заявил губернатор Вологодской области.

— Треть экономически активного населения города трудится в малом и среднем бизнесе. Создаются новые рабочие места. Крупнейший инвестиционный проект по производству минеральных удобрений реализовала компания «ФосАгро». Совместно с мэрией «Северсталь» запустила Агентство городского развития для поддержи бизнеса, — отметил Олег Кувшинников. — Стартовал проект по бизнес-кооперации «Синергия роста», поддержанный крупнейшими предприятиями «Северсталь» и «ФосАгро». Все это позволило диверсифицировать экономику города, уйти от монозависимости. Это наш общий безусловный успех».

Руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева назвала Вологодскую область примером эффективного взаимодействия региональной и муниципальной власти в вопросах поддержки моногородов.

«Там, где региональная власть занимается этой тематикой в ежедневном режиме, там и высшие результаты. Однако мы очень надеемся, что Череповец будет одним из первых городов, которые лишатся приставки «моно-», — заметила модератор сегодняшнего форума.

В заключение мэр Череповца Елена Авдеева поблагодарила губернатора, без которого, по её словам, у города не было бы такого успеха: «Так что нам повезло», — сказала мэр города.

А губернатор поблагодарил за поддержку правительство страны и лично куратора Игоря Шувалова — с ним Вологодской области тоже повезло.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Вологда
Власти Курской области заявили о применении ВСУ снарядов с хлором Политика, 13:55
Адвокаты владельца «Торпедо» назвали решение РФС политическим Спорт, 13:55
ФСБ заявила о предотвращении поджога здания террористом. Видео Политика, 13:46
Минфин поддержал идею выдавать семейную ипотеку по месту регистрации Недвижимость, 13:41
СБУ подтвердила убийство своего офицера в Киеве Политика, 13:41
На Украине назвали дату запуска мобильной связи через спутники Маска Технологии и медиа, 13:39
Минобороны сообщило об уничтожении 185 дронов Политика, 13:38
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Украина передала России двоих детей при посредничестве Катара Политика, 13:33
Кремль назвал главное условие для возобновления работы аэропорта в Крыму Общество, 13:31
Европарламент отклонил вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен Политика, 13:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20
В «Торпедо» отреагировали на исключение из РПЛ Спорт, 13:16
Лавров встретился с Рубио в Куала-Лумпуре Политика, 13:15
Ромашина и Брусникина оценили риск провокаций на первом с 2022 года ЧМ Спорт, 13:13