Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине из-за COVID-19 усилили работу здравоохранения

Среди принятых мер - увеличение числа коек для детей, количества операторов в колл-центрах поликлиник, укрепление неотложной помощи.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, на сегодня в регионе зарегистрировано 107308 подтверждённых случаев новой коронавирусной инфекции. Продолжается негативная динамика, связанная с ежедневным ростом уровня заболеваемости.

«На прошедшей неделе количество вновь выявленных случаев за сутки превысило отметку 700, и на сегодняшний день у нас антирекорд — 710 случаев коронавирусной инфекции. Возрастает количество заболевших COVID детей. Только за последнюю неделю — в 2,7 раза. В структуре больных доля детей увеличилась с 20% до 35%. Ежесуточно диагноз COVID-19 подтверждается в среднем у 160 детей», — сказал на оперативном совещании первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.

Также за прошедшую неделю количество госпитализированных с COVID-19 увеличилось на 44% (с 677 в понедельник до 922 в воскресенье). Моногоспитали заполнены на 67%. Госпитализировано уже 98 детей. Сейчас в регионе развернуто 1385 коек, из них 125 — детских.

Антон Кольцов отметил и стремительный рост первичной заболеваемости ОРВИ. За первую неделю января было зарегистрировано 5387 случаев, за последнюю — 27448 случаев, то есть рост в 5 раз.

«Это создает колоссальную нагрузку на первичное звено здравоохранения. На это наслаивается и то, что массово выбывают из строя медицинские работники. Для сравнения — вчера на больничном находились 917 человек, а сегодня уже 1208. В связи с заболеванием медицинских работников и большой нагрузкой, концентрацией наших усилий на оказание неотложной медицинской помощи заболевшим ОРВИ и COVID, временно прекращают работу некоторые прививочные пункты», — говорит председатель правительства.

Это прививочные пункты в «Русском доме», центре «Забота», Госпитале ветеранов войн, ТЦ «Форум» в Вологде и в кинотеатре «Комсомолец» в Череповце.

Остальные пункты вакцинации работают в штатном режиме. В Вологде: в «Севергазбанке», Дворце спорта на ул. Конева, ТЦ «Мармелад», «Макси» на ул.Дальняя. В Череповце: в ТЦ «Макси» (ул. Архангельская, 43), Дворце Химиков, комплексе «Алмаз», ТЦ «Июнь». В этих пунктах будет обеспечена 100% доступность вакцинации для населения.

По словам председателя правительства области, в регионе достаточное количество вакцины. Первым компонентом, включая Спутник Лайт, вакцинировано 610878 человек, из них 96517 прошли уже повторную вакцинацию.

Охват взрослого населения прививками составил 56,86% от численности. Регион по данному показателю занимает 53 место в России. План по вакцинации выполнен на 71%.

По словам начальника департамента здравоохранения области Алексея Плотникова, почти в 2,5 раза относительно прошлой недели увеличилась нагрузка на амбулаторно-поликлиническую службу. В поликлиниках приостановлена плановая помощь с целью высвобождения кадровых ресурсов для оказания медицинской помощи неотложным пациентам.

Профильный департамент в постоянном режиме контролирует работу медучреждений, увеличено число кабинетов неотложной помощи. В поликлиниках внедрена система телефонного мониторинга состояния пациентов. Максимально привлечены к работе студенты медколледжей, студенты и ординаторы медицинских вузов.

Колл–центры поликлиник увеличили штат на 40 операторов до 178 человек.

Благодаря временному решению оперативного штаба по ограничению плановой помощи, замещение выбывших, в связи с болезнью медицинских работников, осуществляется за счет перераспределения персонала.

«Понимая, что нагрузка растет, и не только на медицинский персонал, который оказывает неотложную помощь, но и на колл-центры, прошу создать дополнительный резерв кадров для обеспечения колл-центров поликлиник. Это касается в том числе и волонтеров, и студентов, которые должны пройти соответствующее обучение. Резерв должен усилить колл-центры поликлиник и линии «122». Также прошу обеспечить мобилизацию медицинского персонала с плановой медицинской помощи взрослому населению на оказание неотложной помощи взрослым и детям. Это приоритет № 1», — поручил Антон Кольцов.

С сегодняшнего дня на 25 (до 50-ти) увеличено количество коек в Вологодском городском родильном доме для лечения беременных с COVID-19, так как количество таких больных тоже растет.

Будет увеличено количество детских коек. Дополнительные 25 коек (до 50-ти) развернут в Вологодской областной детской клинической больнице и 50 коек в Вологодской областной инфекционной больнице. И в Череповце: плюс 50 коек в Вологодской областной детской больнице № 2, 50 коек — в Череповецком городском родильном доме.

Специалисты линии «122» отмечают: возросла нагрузка и на операторов, которые дополнительно дозваниваются до поликлиник, если граждане не могут это сделать сами. В выходные было зафиксировано рекордное количество звонко — более 1000 обращений. Также увеличилось время обработки звонка с 2 минут до 5-7 минут.

В связи с ростом количества обращений на линию «122», с сегодняшнего дня увеличат количество операторов на 10 человек, до 30 в сутки. И при необходимости увеличат число операторов еще на 15 человек.

Напомним, с 31 января по решению внеочередного оперштаба по нераспространению коронавирусной инфекции временно приостановлена диспансеризация и профилактические медосмотры для взрослых. Исключения составляют вакцинация, обязательные периодические и предварительные медосмотры отдельных категорий работников. Также приостановлена плановая медпомощь для взрослых в амбулаториях, стационарах и условиях дневных стационаров. Исключение: дневные и круглосуточные стационары по профилям «акушерство и гинекология», «гематология», «онкология», «психиатрия», пациенты, проходящие курс лечения в стационаре, прием пациентов с социально значимыми заболеваниями.

Детская помощь не ограничена и оказывается в полном объеме.

Также с 31 января временно работа дополнительных общеобразовательных и профессиональных и предпрофессиональных общеобразовательных программ, спортивных, творческих объединений, программ в области искусства и организации развлечений с несовершеннолетними осуществляется с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (в дистанционном формате) в образовательных организациях, учреждениях культуры, физической культуры и спорта, студиях ИП и юридических лиц для детей до 18 лет.

Временно приостановлено и проведение конгрессных, деловых и торжественных мероприятий органов исполнительной государственной власти и органов местного самоуправления.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29