Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодчина оказалась в ТОП-10 регионов с минимальным давлением на бизнес

Данные были озвучены после подготовки ежегодного индекса административного давления на бизнес
Вологодчина оказалась в ТОП-10 регионов с минимальным давлением на бизнес

Вологодская область попала в ТОП-10 регионов, где оказывается минимальное административное давление на бизнес. Данные озвучены Институтом российского бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Как следует из ежегодного индекса административного давления на бизнес, за 2022 год он значительно снизился. В частности, только количество проверок снизилось примерно на 70%.

«В текущем году было 292 тысячи проверок против 976 тысяч годом ранее. Общее число контрольно-надзорных мероприятий за 2022 год – всего 325 тысяч», - пояснил Титов.

Вологодская область, по его словам, оказалась в ТОП-10 регионов с наименьшим административным давлением на бизнес. По итогам 2022 года регион оказался на 7-м месте в РФ по минимальности проверок бизнеса.

В «десятке» оказались Смоленская область, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Воронежская область, Республика Чувашия, Республика Крым, Вологодская область, Республика Дагестан, Костромская область, Республика Марий-Эл.

Как рассказала РБК бизнес-омбудсмен Вологодской области Светлана Куликова, в регионе действительно снижается количество административных проверок бизнеса. Как следствие – от представителей вологодского МСП в последнее время перестали поступать жалобы на незаконные проверки.

«И аппарат бизнес-омбудсмена, и правительство Вологодской области проводит большую профилактическую работу с бизнесом, - рассказала Куликова. - В результате и бизнес стал ответственней относиться к своей деятельности, и проверяющие понимают, что такого большого количества проверок, как было раньше, проводить уже не нужно».

Также, по словам Светланы Куликовой, за 2022 году Вологодская область в индексе административного давления поднялась на 4 позиции – в 2021 году регион по этим показателям находился на 11 месте в РФ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Вологда
Хинштейн сообщил о 378 найденных жителях Курской областиПолитика, 17:55
Бах счел «фейковые новости» из России причиной гендерного скандала на ОИСпорт, 17:52
В Белграде задержали мужчину, угрожавшего взорвать офис президентаПолитика, 17:27
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Команда Щербаковой стала лучшей в первый день Кубка «Первого канала»Спорт, 17:08
В Китае истребитель потерпел крушение во время ученийПолитика, 16:59
Зеленский заявил о появлении у Украины ракеты «Длинный Нептун»Политика, 16:47
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Зеленский утвердил делегацию Украины для мирных переговоровПолитика, 16:42
Павлу Дурову разрешили покинуть ФранциюОбщество, 16:41
Суд отправил под домашний арест открывшего стрельбу у детсада в МосквеГород, 16:29
«Химки» и «Ахмат» сыграли вничью в матче РПЛ с автоголом и пенальтиСпорт, 16:23
В Турции завели дело из-за фото блогеров из России и Украины на кладбищеОбщество, 16:02
Минобороны показало кадры из освобожденной СуджиПолитика, 15:58
Четырехкратную олимпийскую чемпионку Сметанину выписали из больницыСпорт, 15:42