Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вступить в брак на Вологодчине теперь можно с дворянским размахом

Церемонию бракосочетания в Вологодской области можно провести не только в ЗАГСе.
Фото: правительство ВО
Фото: правительство ВО

По значимости и важности для человека в период жизни свадьбу можно смело поставить на третье место, разумеется, после рождения и смерти. По информации Вологдастата, в 2018 году на территории Вологодской области было заключено 6264 брака и зарегистрировано 4010 разводов. Для примера в позапрошлом 2017 году данные показатели составляли 7192 и 4296 случаев соответственно.

Соотношение количества разводов к бракам в 2017 году составило 60 процентов, а в 2018 году уже 64 процента. По данным статистического ведомства, в регионе с января по май 2019 года образовалось порядка полутора тысяч пар, что на 400 случаев меньше показателей прошлого года. Сократилось почти на 500 пар и количество разводов. В наши дни свадебная церемония претерпела серьезные изменения по сравнению с тем, что было в древности, хотя отдельные элементы старинных традиционных свадебных обрядов сохранились и по сей день. Сейчас свадьба - это праздник, организованный в меру сил и возможностей, которыми обладают родители, молодые, свидетели, родственники и друзья.

Современная свадьба больше напоминает праздник или веселое развлечение. Естественно, размах свадебного мероприятия зависит, прежде всего, от кошелька устроителей, а также от их фантазии. Как и в любой другой индустрии, спрос рождает предложение, поэтому спектр оказываемых свадебных услуг предпринимателями, вовлеченными в данный бизнес, постоянно увеличивается исходя из возникающих на рынке потребностей.

Так, например, официальные церемонии бракосочетания теперь могут проходить не только в здании ЗАГСа, но и на объектах культурного наследия Вологодской области. С такой инициативой выступило правительство региона. В-частности, на территории усадьбы Гальских в Череповце был заключен первый брак. Жениха и невесту на входе в усадьбу встречали песнями и добрыми пожеланиями. Вместе с гостями молодые по лестнице поднялись в зал для торжеств, где под сопровождение фортепиано, и была проведена церемония бракосочетания. Особая атмосфера усадьбы Гальских придавала мероприятию дополнительную торжественность благодаря дворянскому стилю в уютной гостиной со старинными портретами на стенах и раритетной мебелью. В череповецкой усадьбе Гальских отныне подобные регистрации будут проходить по пятницам два раза в месяц.

Организация и проведение праздничных свадебных мероприятий в усадьбе Гальских стоит 2000 рублей, в такую же цену обойдется и предоставляемая возможность осуществлять коммерческую фото- и видеосъемку.

Начальник отдела ЗАГС по Череповцу и череповецкому району Наталья Лазарева заявила, что люди, уже подавшие заявку на пятницу во Дворец бракосочетания, теперь могут изменить свое решение и обратиться в усадьбу Гальских. Кроме того, открыл свои двери для свадебных мероприятий и дом Милютина, где молодожены могут забронировать места на сентябрь и дальше. Стоит также отметить, что такое необычное место для свадебных церемоний имеется и в Володе. Ещё несколько лет назад в областной столице первых молодожёнов принял губернаторский дом, построенный в 18 веке. Сегодня свадебный сервис является одним из наиболее динамично развивающихся на Вологодчине, хотя требования к его качеству со стороны потребителей постоянно и возрастают, ведь чтобы гости ушли со свадебного банкета довольными, нужно позаботиться не только о меню, но и о развлекательной программе.

Пожалуй, уже ни одна яркая свадьба не обходится без приглашённых артистов, которым по плечу, что называется, зажечь любое торжество. Самыми востребованными являются певцы и кавер-группы, исполняющие свои версии популярных хитов. Сейчас на свадьбах всё чаще можно стало увидеть цирковых артистов, фокусников и т.д. Кроме того, вологжане довольно активно для проведения свадебных мероприятий выбирают базы отдыха, территории которых является идеальным местом для свадебных фотосессий и видеосъемок. Да и условий на природе для торжества на полную катушку, к которому привыкла душа русского человека, куда больше.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Вологда
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15