Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Иркутская дизентерия сорвала отдых вологодских детей

Фото: cherinfo.ru
Фото: cherinfo.ru

В воскресенье Роспотребнадзор приостановил работу детского лагеря «Жемчужина Мологи». Представители туриндустрии считают, что под угрозой может оказаться вся система летнего детского оздоровления.

Сегодня вологодские СМИ сообщают о чрезвычайном происшествии в детском лагере «Жемчужина Мологи» - 19 детей направлены на обследование в лечебные учреждения Череповца, 4 госпитализированы с диагнозом острая ротовирусная инфекция (ОРВИ). По состоянию на 12.00 15 августа 8 детей выписаны домой.

Комиссия территориального отдела Роспотребнадзора проводит расследование происшествия. Работа лагеря приостановлена. Дети вывозятся и передаются родителям.

Все дети (591 ребенок), отдыхавшие в лагере в эту смену, к 15.00 воскресенья были вывезены в Череповец благодаря поддержке мэрии города, которая обеспечила эвакуацию автобусами.

По данным медиков, состояние пострадавших детей (в возрасте 12−13 лет) не внушает опасений.

По факту отравления расследование начал Следственный комитет.

С января 2015 года муниципальный детский оздоровительный лагерь «Жемчужина Мологи» перешел под оперативное управление туристической компании «Акварели», которая эксплуатирует его в летний период.

Ранее, в 2006 году на тех же условиях ТК «Акварели» передали детский лагерь «Искра», сейчас успешно и без нареканий работающий в летние месяцы.

РБК Вологодская область связалась с коммерческим директором «Акварелей» Игорем Гусевым, который с самого утра понедельника находится в лагере.

По словам директора, все ждут результатов анализов, которые должны быть получены во вторник или в среду.

«К нам приехали дети не только из Череповца и Вологды, но и из Нюксеницы, Тарноги, Грязовца, Никольска, - рассказывает Игорь Гусев. - В начале смены у нас была проверка Роспотребнадзора: все хорошо, все в порядке».

Можно предположить, что на повышенную активность вологодских чиновников повлияла чрезвычайная ситуация в городе Черемхове Иркутской области, где за несколько дней от кишечной инфекции скончались четверо детей. Последнего из них — пятилетней девочки — не стало в ночь на воскресенье.

Не пожелавший называть себя представитель туристического бизнеса Череповца считает, что обостренная реакция контролирующих органов на малейшие признаки заболевания в детских учреждениях, может поставить под угрозу всю систему летнего детского оздоровления. По его словам, сложно развивать бизнес, который может быть прикрыт в любой момент.

ООО Туристическая компания «Акварели» была создана в 2002 году. В последнее время уделяет большое внимание развитию внутреннего туризма и санаторно-курортного лечения. Компанией разработана концепция стратегического развития, заключающаяся в сервисном обслуживании предприятий - предоставлении социального пакета по оздоровлению работников предприятий и их детей. Партнерами ТК «Акварели» являются около 200 предприятий Вологодской области и Северо-Западного региона.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Вологда
Военкор «Первого канала» Анна Прокофьева погибла в Белгородской областиПолитика, 11:10
Никита Михалков высказался против возвращения уехавших артистов в РоссиюПолитика, 11:08
Тренер «Виннипега» заявил, что рад за забившего его команде ОвечкинаСпорт, 11:05
Какие земельные участки лучше не покупатьНедвижимость, 11:01
Трамп раскрыл, какие «друзья» США оказались «хуже врагов»Политика, 10:58
Как второе гражданство приводит к потере активов в РоссииPro, 10:55
Взрыв и пожар произошли на российском судне в Южной КорееОбщество, 10:55
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Парламент Армении одобрил начало вступления страны в ЕСПолитика, 10:49
Лавров назвал назвал Рютте смешным и жалким из-за его слов о ГренландииПолитика, 10:48
Кучеров побил рекорд Овечкина по 100-очковым сезонам и сломал зубСпорт, 10:42
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Новый посол России в США отправится 26 марта в ВашингтонПолитика, 10:37
Задержанную главу Гагаузии взяли под стражу на 72 часаПолитика, 10:27
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:24