Шесть районов Вологодской области оказались под угрозой африканской чумы

acebook.com/gordeev

Фото: acebook.com/gordeev

Входит в сюжеты
В этой статье

Об этом в своем аккаунте в фейсбуке сообщил глава Вологодского района Александр Гордеев.

По его данным, вирус в регион завез вместе с молодыми поросятами гражданин Ярославля Жуков А.В. на а/м Газель Х764 РР76, который торговал ими больше недели в шести районах Вологодской области: Череповецком, Вожегодском, Усть-Кубинском, Тарногском, Нюксенском и Вологодском.

Однако заболевшие животные (они уже погибли) были обнаружены только в деревнях Шолохово и Березник Новленского сельского поселения Вологодского района.

Опасность заболевания возникает у домашних свиней и диких кабанов, у заболевших летальный исход 100%. Для людей африканская чума свиней не опасна.

Глава района обозначил оперативные мероприятия, которые были намечены на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям:

«Это срочная обработка очагов заболевания, установление карантина на зараженных территориях по зонам- 1я (5км) и 2я (20 км). На выходе (выезде) из очагов будут установлены дисбарьеры, посты, аншлаги. Будет введено круглосуточное дежурство полиции и ветврачей, обследован весь частный сектор на наличие и состояние свиней. Уничтожение здоровых животных НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ. По отдельному плану превентивных мероприятий будут работать Охотхозяйства и СХПК «Красная звезда».

Авторы
Евгения Васильева