В Череповце введен повышенный ветеринарный контроль

topre.ru

Фото: topre.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

Накануне мэрия разослала в рестораны, кафе и столовые города предупредительные письма, связанные с выявлением фактов заражения африканской чумой свиней животных в Череповецком районе.

Как поясняет начальник отдела развития потребительского рынка управления экономической политики мэрии Татьяна Титова, в письмах содержится категорическая рекомендация руководителям предприятий общественного питания закупать свинину у частных лиц только при наличии правильно оформленных ветеринарных документов. Кроме того, мэрия города напоминает о необходимости соблюдения правил утилизации пищевых отходов: запрещено передавать их людям, которые ведут личное подсобное хозяйство.

По словам Титовой, речь идет о двух основных путях передачи свиного вируса другим животным, о какой-либо угрозе здоровью череповчан речь не идет:

«Если в мясе есть вирус, то человеку он не опасен, но попадая в пищу свиней, приведет к заражению».

Напомним, что виновником заражения африканской чумой свиней на территории Вологодской области считается предприниматель из Рыбинска, который продал 13 больных животных в шести районах: Нюксенском, Усть-Кубинском, Череповецком, Вологодском, Вожегодском и Тарногском.

В очагах заражения введен карантин, животные изымаются у хозяев, которым по законодательству предусмотрена компенсация из регионального бюджета. Пока, по словам заместителя губернатора области Михаила Глазкова, речь идет о сумме порядка двух миллионов рублей.

По сведениям РБК Вологодская область, реальный ущерб гораздо больше — многие владельцы личных подсобных хозяйств на проблемных территориях, не желая дожидаться изъятия и возможной компенсации в массовом порядке провели забой своих животных, при этом понесли потери на недополученном живом весе и образовавшихся кормовых излишках.

Авторы
Евгения Васильева