Завтра в Череповце стартует создание центра международной сертификации

В среду Агентство Городского Развития, финский технический центр VTT, ассоциация General Finland и череповецкий «Инжиниринговый центр — ЭКСПЕРТ» подпишут меморандум о начале проекта по тестированию и сертификации.

gdebesplatno.ru

Фото: gdebesplatno.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

Предполагается, что стороны будут оказывать комплексные услуги предприятиям пищевой, деревообрабатывающей, металлургической промышленности и строительной индустрии по тестированию, получению необходимых разрешений и сертификации продукции для последующего успешного выхода на европейские рынки.

Главная цель совместной работы череповецких и финских экспертов — добиться, чтобы качество испытаний, которые будут проводиться в лабораториях «ИЦ — ЭКСПЕРТ», удовлетворяло партнеров из VTT при принятии решений о выдаче сертификатов.

«В течение года мы планируем разработать окончательный алгоритм взаимодействия, провести стажировку наших экспертов на работах совместно с финскими партнерами, определиться с границами взаимодействия и зонами ответственности», — комментирует дальнейшие шаги по сотрудничеству Дмитрий Зайцев, председатель ассоциации «ИЦ — ЭКСПЕРТ».

А, по мнению Оксаны Андреевой, руководителя Инвестиционного агентства «Череповец» и Агентства Городского Развития, реализация проекта позволит снизить затраты предприятий малого и среднего бизнеса на сертификацию, даст возможность череповецким и российским компаниям выйти на европейский рынок.

Авторы
Евгения Васильева