Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Вологда
Посол заявил о попытке США «оторвать» Индию от России Политика, 03:27
Telegraph узнала о лоббировании Сунаком назначения Уоллеса генсеком НАТО Политика, 03:00
В Армавире ввели режим ЧС из-за сильных ливней Общество, 02:29
Минобороны показало видео уничтожения техники ВСУ при попытке наступления Политика, 02:19
Гладков сообщил о пожаре на энергообъекте в Белгородском районе Политика, 02:05
Депутат Глишич призвал сербского министра экономики «закрыть грязный рот» Политика, 01:49
Генерал Герасимов был на «передовом пункте» во время наступления ВСУ Политика, 01:30
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Минобороны заявило о масштабном наступлении ВСУ в ДНР Политика, 01:20
Шведский футболист Ибрагимович объявил о завершении карьеры Спорт, 01:07
Компании рассказали, какие средства борьбы с дронами покупают в Москве Общество, 01:00
В Горловке после обстрела оказался полностью разрушен жилой дом Политика, 00:44
Рогов заявил о тревожной ситуации в Запорожской области Политика, 00:23
Эксперты оценили сроки повышения ключевой ставки Финансы, 00:00
Где у россиян больше всего различаются доходы. Инфографика Экономика, 04 июн, 23:50
Вологда ,  
0 

В Вологодской области объявлена чрезвычайная ситуация по посевной

Как сообщает пресс-служба областного правительства, главной причиной ЧС стала аномально дождливая погода.
Фото: inchernogolovka.ru
Фото: inchernogolovka.ru

По заявлению заместителя губернатора Михаила Глазкова, анализы показали гибель посевов из-за переувлажнения почвы.

В этой ситуации режим чрезвычайной ситуации — единственный способ для региона сохранить субсидию федерального бюджета:

«Так как будет считаться, что условия не выполнены по причине обстоятельств непреодолимой силы», — цитирует Михаила Глазкова пресс-служба правительства.

Посевная кампания из-за непогоды в этом году завершилась в области на 10-15 дней позднее прошлогодней. Из-за дождей часть хозяйств задержала химическую защиту растений и заготовку кормов.

По соглашениям с Минсельхозом все хозяйства области должны собрать 215 тысяч тонн зерна, а по прогнозу соберут лишь 198 тысяч. План сбора картофеля и овощей выполнить удастся — это 56 тыс. тонн и 7,6 тыс. тонн соответственно. Предполагается, что по производству льноволокна регион отстанет несущественно — 3,2 тыс. тонн должны собрать по плану, а соберут 2,8 тыс. тонн.

О необходимости ввести ЧС по посевной кампании в ряде районов области 26 июня заявлял начальник департамента сельского хозяйства Сергей Поромонов на совещании при губернаторе. По его словам, если более чем в половине районов посевная площадь увеличилась, то в ряде других стала меньше. В большинстве случаев причиной сокращения площадей стала плохая погода. В связи со сложившейся ситуацией сроки заготовки урожая переносят на позднюю осень.

Накануне в Санкт-Петербурге в ходе выездного заседания Совета Безопасности РФ губернатор Олег Кувшинников заявил о том, что Вологодская область готова обеспечить собственную продовольственную безопасность.

Авторы