Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Объем господдержки, оказанной вологжанам в 2020 г., превышает 9 млрд.руб

Об итогах предоставленных мер государственной поддержки физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в условиях пандемии шла речь на совещании в областном правительстве.
Объем господдержки, оказанной вологжанам в 2020 г., превышает 9 млрд.руб

В соответствии с Федеральным законом от 3 апреля 2020 года № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)» и отдельные законодательные акты РФ в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» с 1 апреля по 1 октября 2020 года было предоставлено право гражданам, индивидуальным предпринимателям, субъектам малого и среднего предпринимательства обратиться в кредитные организации за кредитными каникулами – отсрочкой уплаты основного долга и процентных платежей.

С 1 апреля по 1 октября 2020 года одобрены кредитные каникулы 695 гражданам, из них по потребительскому кредитованию предоставлена 421 отсрочка, по ипотечному кредитованию – 262 отсрочки, по автокредитованию – 12 отсрочек.

Одобрены кредитные каникулы 174 субъектам малого и среднего предпринимательства, 19 индивидуальным предпринимателям.

«В сложное время борьбы с пандемией коронавируса выражаю особую благодарность кредитным организациям за поддержку бизнеса и населения региона через реализацию дополнительных программ кредитных организаций. Если в рамках требований федерального законодательства не удавалось предоставить льготный период, то кредитными организациями решались вопросы в рамках внутренних программ. В результате дополнительно предоставлены кредитные каникулы 5 629 физическим лицам и 566 субъектам малого и среднего предпринимательства», - сообщила начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.

Лидером по поддержке граждан в сложный период по собственным программам является Банк ВТБ (ПАО), отсрочка предоставлена 3 426 физическим лицам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 года №422 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости» предоставлены кредиты на заработную плату 227 организациям под 0% годовых на сумму 386,9 млн. рублей. Оплата основного долга по данному виду кредитования наступает после окончания срока кредитного договора или с 1 октября 2020 по установленному графику.

Самым популярным видом государственной поддержки через кредитные организации в условиях COVID-19 среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в пострадавших отраслях, стало предоставление кредитных ресурсов «на возобновление деятельности» стоимостью не более 2% годовых. Льготное кредитование предоставлено 2 419 организациям с объемом кредитных средств 4,1 млрд. рублей. Для данных организаций кредитные обязательства будут списаны полностью при сохранении на 1 марта 2021 года занятости не менее 90% от численности на 1 июня 2020 года, или в объеме 50% при сохранении численности не менее 80 процентов.

«Среди граждан наиболее популярна «льготная ипотека» (по ставке не более 6% годовых). Программа действует с 17 апреля 2020 года, в настоящее время в кредитные организации поступили 4 009 заявок от физических лиц с объемом запрашиваемых ипотечных ресурсов более 6,6 млрд. рублей. На сегодня одобрена 1 981 заявка на сумму 3,6 млрд. рублей. В целом объем государственной поддержки, оказанной кредитными организациями бизнесу и гражданам, составляет свыше 9 млрд.рублей», - проинформировала Валентина Артамонова.

Главный финансист области обратилась к банкирам с просьбой продолжить оказывать поддержку бизнесу и физическим лицам в рамках собственных программ кредитных организаций.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Вологда
Синоптик рассказал, как погода в Москве перешагнула в лето через майОбщество, 02:46
Трамп рассказал, когда заключит сделку с КитаемПолитика, 02:41
Сотрудник парка в Таиланде погиб при попытке вернуть посетителю телефонОбщество, 02:13
«Манчестер Юнайтед» победил «Лион», забив два гола в конце игры ЕврокубкаСпорт, 01:44
Небензя счел нереалистичными разговоры о прекращении огня из-за КиеваПолитика, 01:41
Зеленский назначил нового главу Сумской областиПолитика, 01:30
Отраженные россиянином пенальти выбили «Лацио» из Лиги ЕвропыСпорт, 01:12
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Трамп счел неразумными действия Байдена и ЗеленскогоПолитика, 01:09
На границе Эстонии и России выросли очереди из желающих въехать на ПасхуПолитика, 00:34
В варшавском аэропорту после взрыва мусоровоза начали проверкиОбщество, 00:13
Суд в Киеве арестовал участки крупнейшего месторождения лития на УкраинеБизнес, 00:05
Какие спортивные фотографии номинировали на приз World Press PhotoСпорт, 00:02
Новые регионы России вошли в топ-10 по спросу на наличныеФинансы, 00:01
Какой еще рекорд может побить Овечкин в этом сезонеСпорт, 00:01